Выбор техники для дачного участка: виды часто используемой

31.12.2014 08:06 | Категория: Загородный дом

Собственный дачный участок — мечта каждого человека, однако для его содержания требуется немало времени, сил и соответствующих навыков.

Также не обойтись без современного оборудования, которое сейчас представлено в широком ассортименте. Некоторая техника нужна постоянно, в то время как другие ее разновидности пригодны для использования лишь в определенное время года.

Виды техники

К технике, которая требуется для ухода за дачным участком, следует отнести:

  • Снегоуборочное оборудование.
  • Ручные садовые инструменты.
  • Газонокосилки.
  • Тачки.
  • Культиваторы.
  • Пилы.
  • Садовые измельчители.
  • Системы полива и др.

У каждой из упомянутых разновидностей садовой техники имеется свое предназначение. Прежде чем приобретать то или иное оборудование, следует объективно оценить его необходимость, исходя из особенностей конкретного участка.

Главная цель, которой нужно руководствоваться при покупке садовой техники — ухоженный и аккуратный вид участка. Также не обойтись без данного оборудования владельцам дачных участков, желающим заняться ландшафтным дизайном.

Условно технику для дачного участка можно разделить на две группы. Первая группа — оборудование, используемое дачниками практически каждый день. Оно предназначено для ежедневного ухода за дачным участком, соответственно, целесообразной считается покупка такой техники.

Ко второй группе относится оборудование, которое используется достаточно редко. Оно характеризуется высокой стоимостью, поэтому владельцам участков не рекомендуется тратить средства на его приобретение, ведь при необходимости технику можно арендовать. В оборудовании для погрузки необходимость возникает нечасто, но желающих арендовать эту технику могут заинтересовать погрузчики на stroytransport.ru/pogruzhkik.html.

Часто используемое оборудование

Ручные садовые инструменты должны присутствовать на каждом дачном участке. К ним относятся метлы, вилы, лопаты, грабли, ножницы, ножи, сапки, секаторы, топоры и другие виды инструментов. Предназначение этого садового инвентаря понятно каждому дачнику — уход за территорией участка, клумбами, кустами, деревьями и грунтом. Обзавестись всеми инструментами следует заранее.

При этом если с функциональностью инвентаря вопросов возникнуть не должно, то при покупке требуется обращать внимание на качество изготовления каждого инструмента. То же самое касается садовых тачек, которые нужны для уборки мусора и перевозки различных материалов. Главный критерий при выборе тачки — грузоподъемность.

Переходя к более крупной технике для дачного участка, нужно отметить необходимость покупки газонокосилки. Они разделаются на несколько видов, в зависимости от используемого источника энергии, и предназначены для стрижки газонов. Ровный, ухоженный покров зелени — визитная карточка дачного участка, поэтому без данного оборудования не обойтись.

Выбирая газонокосилку, нужно ориентироваться на размеры участка. Так, для небольшой территории достаточно оборудования, работающего от электрической сети либо аккумулятора. Бензиновые газонокосилки подходят для обработки больших территорий.

Для ухода за дачным участком требуется хорошая поливная система, которая минимально расходует воду, при этом, равномерно орошая окружающую территорию. Система полива нужна в зависимости от типа участка: при наличии клумб, газона без постоянного орошения не обойтись.

Нужный инструмент на даче — цепная пила, требуемая для обработки деревьев и древесины в целом. Пила может потребоваться в любой момент, поэтому ее рекомендуется приобрести.

Еще одна разновидность техники для дачного участка – садовый измельчитель. В чем заключается функциональность этого оборудования? При помощи измельчителя владельцы участков имеют возможность избавиться от большого количества ненужных отходов, вроде сорняков, веток и т.п. Более того, вместо того чтобы беспокоиться о проблематичном вывозе такого мусора, его можно задействовать с пользой на своем участке — в качестве удобрения. Если же вы не прибегаете к применению такого компоста, измельченные отходы существенно уменьшаются в размерах, и выбросить их не составит труда.

Редко используемая техника

К оборудованию для дачного участка, которое используется крайне редко, следует отнести более крупную, дорогостоящую технику, например, машины для уборки снега, культиваторы и др. Стоит отметить, что она, как правило, является крупногабаритной.

При наличии лишнего свободного пространства и денежных средств, конечно, можно обзавестись и этим оборудованием. Тем не менее, если территория участка ограничивается средней площадью, достаточно арендовать технику по мере необходимости.

С необходимостью расчищать территорию от снега наверняка сталкивался каждый дачник. Использование большой снегоуборочной лопаты с этой целью давно отошло на второй план. Снегоуборочные машины специально созданы для облегчения этой задачи, поскольку они все делают автоматически. Выбирая этот вид техники, необходимо тоже исходить из размеров территории.

Следует отметить, что для дачного участка лучше всего арендовать на сезон снегопадов снегоуборочную машину, оснащенную электрическим двигателем. Это наиболее простая разновидность оборудования, идеально подходящая для уборки снега в частном секторе. Более сложные машины, работающие на основе бензиновых двигателей, невыгодны.

Культиватор — необходимый агрегат, в случае если к даче прилагается земельный участок, предназначенный для выращивания различных растений. Поскольку работу на огороде также можно назвать сезонным занятием, постоянной необходимости в культиваторе нет. Это оборудование применяется для вспахивания грунта. Культиваторы делятся на три группы.

Главное различие между ними — мощность. Таким образом, если участок земли небольшой, почва — мягкая и податливая, то аренда культиватора первой группы является наиболее выгодным и эффективным решением. Если предполагается длительная обработка глинистой почвы, то не обойтись без культиватора третьей группы — наиболее мощного.