Выбор мебели в детскую комнату: виды, характеристики и особенности

25.04.2019 19:29 | Категория: Интерьер

Каждые родители хотят, чтобы их дети росли в комфорте и уюте. Поэтому стараются обустроить личное пространство ребёнка, продумывают все возможные способы наполнения комнаты мебелью.

Это дело не такое лёгкое, как сможет показаться. Здесь понадобится учитывать не только внешний вид, но и специальные требования — степень функциональности, безопасность и прочее. Сегодня есть много достойных интернет магазинов, где можно купить мебель на starmebel.com.ua, выбрать любую расцветку, материал, конструкцию.

Виды детской мебели и её особенности

Оптимальный вариант, как показывает практика, это трансформирующиеся изделия. Это очень удобно, потому что ребёнок растёт, и есть возможность раздвигать некоторые конструктивные детали. Такими могут быть:

  • раздвигающийся стол;
  • стулья, у которых регулируется спинка и сиденье;
  • кровать;
  • диван, позволяющий прибавить длину до 190 сантиметров и так далее.

Мебель с возможными трансформациями помогает с точки зрения воспитания детей. Они привыкают самостоятельно, без помощи родителей обустраиваться в окружающем мире. Многие комплекты детской мебели представлены не отдельными видами, а разноплановыми конструкциями. Это двухуровневые кровати с лестницами, шкафами и горками, столами и тумбочками.

Верхний ярус спального места обязательно оснащён ограничителями и бортиками, а внизу, есть рабочее место для ребёнка. Модульный тип мебели хорошо подходит для обустройства детей разного пола и возраста. Последнее время сохраняется спрос на кровати в виде машинок, кораблей, карет. Они очень нравятся малышам. У родителей есть возможность заказать эксклюзивный интерьер для ребёнка.

Материалы и их сравнительные характеристики

К материалам, которые используются в производстве мебели для детей, предъявляются особые требования. Главное — безопасность эксплуатации конструкции. Лучшим для этих целей считается натуральное дерево. Сейчас отечественные производства ориентированы в основном на сосну. Она не дорогая по цене и имеет эстетические плюсы.

Но здесь есть свои недостатки: древесина твёрдый материал, на поверхности часто остаются вмятины от ударов предметами. Самым распространённым является — плита МДФ и ДСП, однако есть предосторожности с входящими в их состав формальдегидами. Отделочные материалы применяются с учётом воздействия влаги на поверхность. Это — разнообразные эмали, лаки, но чаще применяется ламинирование, пленка ПВХ.

Хорошо если ребенок поучаствует в выборе мебели для своей комнаты. Нужно обязательно учесть его желания, ведь он будет находиться там основное количество времени. Пусть это будет любимым местом, где он почувствует любовь и защиту.