Выбор кирпича для камина и печи

07.10.2014 09:59 | Категория: Материалы для ремонта

Качество кирпича во многом определяет качество представленных из него сооружений.

Потому если вы решили заняться кладкой печи или камина, скрупулезно подойдите к вопросу выбора кирпича.

Критерии выбора материала

Эксперты рекомендуют для кладки печи применять полнотелый красный керамический кирпич. При этом обязательно попросите сертификат качества. В документе должна быть пометка о том, что данный вид кирпича предназначен для каминных и печных работ.

Хотя самой сертификации недостаточно, вы должны знать и другие критерии выбора кирпича.

На что же обратить внимание? Во-первых, внешний вид. Хороший кирпич имеет правильную форму, а его размер соответствует стандартам. Во-вторых, внимательно присмотритесь к структуре среза. Для этого необходимо расколоть кирпич на две части и убедиться, что кирпич имеет равномерный окрас без посторонних вкраплений. Если материал прошел все «тесты», можно говорить о его хорошем качестве.

Разновидности кирпича

Печной кирпич делится на две группы: огнеупорный кирпич (шамотный) и полнотелый кирпич.

Шамотный прекрасно выдерживает самые высокие температурные режимы (до 1800 градусов по Цельсию). Именно поэтому его используют для топливников, где и размещен источник огня. Шамотный кирпич идеально подходит для печей, которые отапливаются углем и газом.

А вот полнотелый кирпич, который состоит из глины, предназначен для менее высоких температур (рассчитан на отопление дровами). Хотя, если производитель выдержал все нормы, он прекрасно справляется со всеми возложенными на него функциями. Полнотелый кирпич морозо- и влагоустойчив, легко выдерживает перепады температуры.

Какой кирпич выбрать, решайте исходя из того, чем вы будете отапливать вашу печь или камин. Единственное, сэкономить не удастся, да и зачем, если можно построить печь или камин на долгие годы и больше к этому вопросу не возвращаться.