Выбор качественного торгового оборудования для кондитерского отдела

05.06.2021 15:54 | Категория: Интерьер

Если в планах открытие кондитерского отдела, важно правильно организовать его работу и подобрать практичное, функциональное, современное оборудование.

При разработке плана открытия подобного предприятия учитывать, что должно присутствовать офисное, торговое оборудование и технологическое.

Особенности подбора торгового оборудования

При оформлении торгового отдела, занимающегося продажей кондитерских товаров, стоит позаботиться о достаточном количестве торгового и промышленного оборудования. Оно должно быть удобным в использовании и иметь привлекательный внешний вид.

Если в планах купить оборудование на www.prom-market.com.ua, стоит учитывать, что здесь предложены исключительно проверенные варианты. При оборудовании кондитерского отдела рассчитывать на то, что в помещении должны быть:

  1. Техника контрольно-кассового типа. Стоимость оборудования зависит от того, сколько функций на технике (обычно цена в пределах 20 тыс.-80 тыс. рублей). Для небольшого предприятия достаточно кассового оборудования с минимальным функциональным набором.
  2. Терминал для проведения оплат безналичного вида.
  3. Прилавок для торговли. Их количество и размеры зависят от размера кондитерского отдела. Здесь выполняет свою работу продавец-кассир. Учитывать, что кроме непосредственного самого прилавка размещают также ККТ, весы, калькулятор, ручка и блокнот для записей, упаковочный материал и другое оборудование, которое понадобиться при работе. Обратить внимание на то, чтобы прилавок дополнительно имел шкафы, сейф. Конструкцию (будет ли она открытая или остекленная) стоит продумать заранее.
  4. Поскольку практически весь товар в таком торговом павильоне будут взвешивать, необходимо продумать приобретение удобных, функциональных весов.
  5. Продумать заранее количество витрин и их параметры (в зависимости от того, какая площадь и какое количество товара). В большинстве случаев для качественного хранения кондитерских изделий используют специальные витрины-холодильники. Поверхность такого оборудования имеет верхнее остекление, а внутри поддерживается оптимальный температурный режим. Большинство видов кондитерской продукции должно храниться именно на таких витринах. Обычные (без эффекта охлаждения) могут не подойти, поскольку некоторые виды десертов можно хранить всего пару часов после приготовления.
  6. Обязательным видом оборудования для кондитерского отдела являются холодильники. Отдельно подбирают варианты оборудования для хранения компонентов и готовой продукции. Последние размещают в подсобном помещении, для продукции – в зале для торговли. Стоимость зависит от размеров и функциональности.

В этом же помещении отдельно размещают офисное оборудование, за которым ведут учет деятельности работники (бухгалтер, менеджер, администратор и другие). Для этого требуется офисная техника, мебель, канцелярские принадлежности, полки и шкафы для размещения документации.

Учитывать, что полноценность работы кондитерского предприятия зависит от качества изготовленной продукции, его ассортимента и правильно выбранного торгового и офисного оборудования.

Если в этом же помещении проводится и изготовление продукции, рассчитывать, что понадобиться и качественное технологическое оборудование, в перечень которого входить:

  1. Качественная и мощная вытяжка. Для изготовления корпуса используется покрытие с антикоррозийными свойствами. Лучше, если в качестве основного материала будет использоваться сталь.
  2. Профессиональная плита и духовой шкаф (они могут быть как одной конструкцией, так и разными).
  3. Специальные кондитерские печи.
  4. Тестомесы, холодильное оборудование и другое вспомогательное оборудование (мясорубки, блендеры, слайсеры, миксеры, резки для овощей).