Выбор дизайна плитки для ванной: достоинства пастельного, контрастного тона, как выбрать и положить плитку

14.03.2017 13:57 | Категория: Материалы для ремонта

Интерьерная композиция ванной комнаты – это тонкая технология.

При выборе декоративных тонов и оттенков в расчет берется не только дизайнерская привлекательность, но и эксплуатационная пригодность. Дизайн определяет комфорт, визуальный простор и долговечность стеновых, потолочных и напольных конструкций.

Достоинства пастельных тонов

Профессионалы знают, что пастельные легкие тона — оптимальный выбор для тесных помещений без окон и с искусственными источниками освещениями. Пастель расширяет визуальное восприятие, раздвигает стены и делает комнату просторной. Если за такой плиткой закрыть сантехнику и бачок унитаза, помещение покажется огромным и даже пустым. Студии дизайна rybinska design может сделать дизайн проект ванной комнаты и подобрать брендовую керамику, это фирменные изделия, разработанные с участием профессиональных художников и декораторов.

Контрастирующие цвета в основном применяют для больших комнат, совмещенных санузлов. Это отличная возможность зонировать помещение и отделить ванну от туалета и умывальника без дополнительных перегородок, мебели и техники. Оптимальный вариант — черная и белая плитка, из которой в том числе можно выложить стильные узоры.

Что нужно знать о выборе и монтаже плитки

Покупка керамики требует вложений, но затраты окупаются. Брендовая керамика изготавливается с многоуровневым обжигом, что исключает появление трещин и сколов и гарантирует механическую и конструктивную прочность. Это в том числе изделия, устойчивые перед коррозией. Как известно, в ванной наблюдается постоянная смена микроклимата, температур и уровня влажности.

Плитка в ванной монтируется на каркас, формируемый по периметру стены. Конструкция сооружается из металлического профиля нержавеющей стали. Каркас практичен как в просторных, так и в тесных ванных. Это помогает замаскировать водопроводные и отопительные соединения, обеспечить цельную интерьерную обстановку, в которой нет ничего лишнего.

При укладке плитки важно исключить зазоры на стыках. Это создает место для развития и коррозии, плесени и грибка. Изолировать стыки можно герметиками. Покупать лучше специальные смеси, которые рассчитаны на помещения с повышенной влажностью и не содержат экологически вредных компонентов.