Выбор дисковой пилы для домашней мастерской: на что обратить внимание

07.06.2014 19:01 | Категория: Общие советы

У многих мужчин, независимо от их сферы деятельности, часто дома можно обнаружить целый арсенал электроинструментов, которые хранятся в их домашней мастерской и периодически используются для тех или иных целей.

Выбираем модель по своими требованиям

Создавая арсенал электроинструментов для своей персональной мастерской, нужно обязательно приобрести дисковую циркулярную пилу. Это может быть Felisatti аккумуляторная циркулярная пила CS165/18L или любая другая модель. Выбирать подходящую модель нужно соответственно своим потребностям. Кто-то будет использовать ее часто, другие – раз в год. Необходим такой инструмент для разрезания древесины, пластика, цветных металлов.

Мощность

Все дисковые пилы оснащаются электродвигателями, мощностью от 500 Вт до 2,5 кВт. Чем больше мощность, чем больше глубина пропила, а также число оборотов в минуту, которое способно сделать устройство. Но в то же время не стоит забывать о том, что устройства с мощным двигателем стоят дороже, да и электричество будут потреблять в больших объемах.

Количество оборотов

Недорогие устройства средней мощности и ценовой категории обладают количеством оборотов, равным 2 500 – 3 000 в минуту. Более мощные модели выдают 5000 оборотов в минуту. Тут уже каждый выбирает модель соответственно своим потребностям.

Защитный корпус

Так как дисковая пила инструмент очень опасный, производители прилагают максимум усилий, чтобы сделать свою продукцию безопасной.

Лазерный указатель

Данная дополнительная опция позволяет делать точный разрез и не сбиваться с чертежа. Иногда его не видно во время работы. При наличии лазерного указателя любой материал можно резать намного точнее и ровнее.

На что еще обратить внимание

У пилы должна быть система сборки пыли и опилок, чтобы меньше загрязнять рабочую площадку. Кроме того, желательно, чтобы в комплекте с инструментов шли несколько разновидностей дисковых для разных материалов.