Все о декоративной штукатурке: виды, подготовка стен к нанесению и преимущества декоративной штукатурки

15.03.2017 12:20 | Категория: Материалы для ремонта

В последнее время набирает популярность не новый, но усовершенствованный вид отделки — декоративная штукатурка.

Это смесь для отделочных работ внутри и снаружи здания.

Можно узнать подробнее, что представляет собой декоративная штукатурка на сайте: www.virashop.ru/osnovit-eksterveell-koroed-gruppa-ottenkov-1 строительных материалов. От обычной штукатурки ее отличает добавление в состав других компонентов, например каменной крошки, красителей, блесток, различных волокон.

Виды и подвиды декоративной штукатурки

Классифицируют этот отделочный материал по нескольким показателям, например в зависимости от типа наполнителя штукатурка бывает: структурная, фактурная и венецианская. Для двух первых характерна шероховатая поверхность, наличие рельефа, а венецианская имеет идеально гладкий вид.

В зависимости от связующего вещества, входящего в состав, различают следующие виды:

  1. Акриловая — эластичная масса, на основе акриловой смолы, в продажу поступает в готовом виде. Имеет широкую цветовую гамму. Достаточно универсальная штукатурка, но имеет некоторые нюансы — подвержена воздействию УФ-лучей и невысокая паропропускаемость.
  2. Минеральная — основное связующее вещество в ней цемент. Продается в сухом виде и требует разведения водой. Очень прочное и долговечное покрытие, идеально подойдет для ванной комнаты и наружных работ.
  3. Силиконовая — готовая смесь, с синтетическими смолами в составе. Характеризуется устойчивостью к УФ-лучам, не впитывает посторонние запахи, имеет влагоотталкивающее свойство.
  4. Силикатная — отличается высокой прочностью, устойчивостью к плесени, грибкам и влаге. Хороший вариант для наружной отделки, огнеупорна и не теряет своих свойств более 50 лет.

Структурная и фактурная штукатурки имеют множество подвидов:

  • барашек — равномерная шероховатая поверхность;
  • шуба — шероховатая поверхность с эффектом ворсистости;
  • короед — благодаря мелкому каменному наполнителю на поверхность имеет вид древесины изъеденной короедом;
  • латекс- пластик — имитирует натуральный камень или мрамор, не трескается и легко моется;
  • мокрый шелк — стены, отделанные этой шпаклевкой похожи на полотна ткани. Такое покрытие очень влагостойкое, идеально подойдет для кухни, поскольку его очень легко мыть;
  • морской бриз — материал для внутренних работ, полупрозрачный с перламутровыми переливами. Его можно колеровать в любой оттенок, хотя имеет несколько базовых цветов.

Особого внимания заслуживает такая разновидность штукатурки, как венецианская. В ее состав входит мраморная крошка и известь гашенная, готовое покрытие похоже на оникс или мрамор. С ее помощью создают интерьер в античном стиле или классическом, придает дороговизны и шика. Готовая стена может быть матовой или глянцевой, колерованной в любой оттенок. Отделка помещения этим материалом требует найма специалистов, поскольку работа выполняется в несколько этапов, с нанесением 5-6 слоев и полной просушки каждого из них.

Процесс подготовки и отделки стен

Самый первый и важный этап — это подготовка стен, их нужно хорошо очистить от старой краски, мела, обоев или старого слоя штукатурки. Если есть трещины и неровности, то их нужно зашпаклевать и выровнять, после чего обработать грунтовкой и дать хорошо высохнуть.

Следующий этап — это подбор подходящей штукатурки и инструментов для работы с ней. Для работы со штукатуркой есть стандартный набор инструментов: тара для приготовления штукатурки, кельма, скребки, шпатели разной величины, полутерок, «миксер» строительный, валики, ванночки для краски, кисточки. В зависимости от вида штукатурки и желаемого результата в стандартный набор могут быть добавлены всевозможные штампы и валики с разными насадками.

Для самостоятельного нанесения подойдет структурная и фактурная шпаклевка, такая как «шуба» или «короед». А вот венецианская требует профессиональной руки, силиконовая — вкуса и фантазии, а также художественных навыков. Как правило, декоративная штукатурка не требует покраски, но многие делают цвет насыщеннее или придают блеск и перламутр. Обновляя свой интерьер с помощью этого покрытия, важно помнить, что делать это нужно на протяжении одного дня.

Существует несколько техник нанесения декоративной штукатурки, которые в конечном результате дают разный рельеф и вид поверхности.

Один из самых простых методов — это метод набрызга, название говорит само за себя. Суть заключается в том, что на оштукатуренную в 2-3мм и высушенную стену произвольно наносится штукатурка в виде произвольных брызг. Их можно наносить шпателем или даже веником (его нужно окунуть в штукатурку и ударять по нему палкой в направлении стены), после высыхания нанести еще один слой. Если выполнять эту работу шпателем, то брызги будут крупными, их нужно слегка разровнять, после просушки выступающие брызги окрасить в другой тон валиком.

Рельеф с помощью кельмы или натуральной губки – не менее эффектное декорирование. На стену предварительно наносится ровный тонкий слой штукатурки, после высыхания на кельму накладывается небольшое количество смеси и легкими разглаживающими движениями создается рельеф, после просушки можно вскрыть лаком с помощью кисти и удалить лишний лак влажной губкой.

Штукатурки типа «короед», благодаря своему составу, при нанесении уже имеют рисунок, а уже на усмотрение хозяина его можно сделать горизонтальным, вертикальным и кругообразным. Еще есть такие техники отделки стен как штриховка или начес, штамповка валиком с блинным ворсом или рисунком, оттиск специальными штампами. Для успешного ремонта, перед тем как приступить к отделке в той или иной технике, стоит посмотреть видео-уроки.

Преимущества декоративной штукатурки

Остановить выбор на декоративной штукатурке заставляет подавляющее количество плюсов этого строительного материала:

  • длительный срок службы — материал очень долговечен и устойчив к внешним воздействиям;
  • способность скрыть недостатки постройки и отделки, возможность создать индивидуальный интерьер;
  • возможность применения, как для внутренних, так и для внешних работ;
  • не токсичен и не накапливает вредные вещества, изготавливается из экологически чистых компонентов.

Единственным недостатком является высокая цена, но она оправдывается в процессе эксплуатации.