Воздуховод для вентиляции: выбор, сравнение и особенности

21.11.2019 17:59 | Категория: Материалы для ремонта

Без воздуховодов не может обойтись ни одно здание жилого, административного или производственного назначения.

Вентиляция необходима для создания максимально комфортного микроклимата и условий для нормальной работы. Такая инженерная система обеспечивает приток свежего воздуха и удаляет неприятные запахи. На промышленных предприятиях используются габаритные устройства с естественной или принудительной вентиляцией. Они очищают воздух, удаляют крупные частицы. Для частного использования воздуховоды сооружают из менее мощных устройств с оцинкованными, пластиковыми и другими типами вентиляционных труб.

Требования к воздуховоду

Для обустройства приточно-вытяжной системы проводятся необходимые расчеты и проектирование. При этом важную роль играют особенности здания, его назначение, климатические характеристики региона и т. п. Во всех случаях воздуховод должен отвечать таким требованиям:

  • пожаробезопасность;
  • стойкость к коррозии;
  • герметичность;
  • шум, не превышающий норму в 35 Дб;
  • небольшой вес.

Современные вентиляционные трубы должны быть просты в монтаже и иметь теплоизоляционные свойства.

Разновидности труб

Изделия отличаются по материалу изготовления, форме и размеру сечения. В основном это металлические и пластиковые варианты, которые имеют различные способы крепления. Кроме этого, оборудование бывает гибким и негибким – алюминиевая гофрированная труба и утепленный канал с металлическим каркасом.

  1. Варианты из пластика (ПВХ, полипропилен, фторопласт, полиэтилен). Изделия из такого материала используются часто, особенно при создании каналов в частных домах. Они не подвержены коррозии, имеют легкий вес, просты в обработке. У пластиковых элементов гладкая поверхность, круглое или прямоугольное сечение. Они имеют небольшую стоимость.
  2. Вентиляционные трубы из нержавеющей стали. Такие изделия характеризуются долговечностью, инертностью к разным токсическим веществам, термо- и коррозионной стойкостью.
  3. Оцинкованные варианты. Это универсальные элементы, так как используются в зданиях любого назначения. Они легкие, не боятся воды, прочные механически, не подвергаются коррозии, имеют долгий срок службы. У таких труб богатый сортамент с различными конфигурациями, формами, диаметрами, степенью герметичности.
  4. Гибкие воздуховоды. Эти элементы могут иметь абсолютно любой диаметр и сечение. Они подстраиваются под направление магистрали за счет гибкости. Изделия изготавливаются из алюминия, полиэфира со стальным каркасом, с теплоизоляцией и т. д.

Из новинок нужно отметить вентиляционные трубы, изготовленные из текстиля. Такая система уже успешно используется в пищевой и химической промышленностях, выставочных залах, спортивных комплексах. Полиамидное волокно может пропускать воздух или быть воздухонепроницаемым. К достоинствам относятся отсутствие сквозняков, малый шум, защищенность от конденсата.

Форма сечения

Вентиляционные трубы круглого и квадратного сечения востребованы, используются во всех типах зданий. Они отличаются некоторыми характеристиками. Круглые изделия обеспечивают:

  • быструю циркуляцию воздуха;
  • высокую степень герметичности;
  • сниженные расходы на изоляцию;
  • простую чистку и уборку.

Такие элементы бывают прямошовные и спирально-навивные, которые отличаются возможностью производства изделия любой длины.

Квадратное сечение труб имеет такие достоинства:

  • возможность размещения в компактном помещении;
  • магистраль легко спрятать за подвесными потолками;
  • экономия на дополнительной фурнитуре;
  • применение в некоторых видах интерьера.

Существуют изделия и нестандартных форм: овальные, плоские, укороченные и другие. Выбор сечения зависит от правильных расчетов, которые позволят подобрать оптимальный вариант, не переплачивая за лишние элементы вентиляции.