Водоснабжение загородного дома: колодец или скважина

18.12.2015 13:55 | Категория: Загородный дом

Прежде чем переселится в загородный дом или на дачу, необходимо побеспокоиться о водоснабжении.

Если оно уже организовано в поселке — достаточно подключиться к трубопроводу, но если такие инженерные сети отсутствуют, придется использовать воду из недр земли. Существует два способа решения: обустроить скважину или заказать колодец под ключ. Поскольку оба варианта имеют свои плюсы и минусы, для определения наиболее подходящего для вас необходимо знать характеристики каждого.

Основные достоинства скважин

Основным преимуществом скважин является более высокое, чем у колодцев, качество воды: в нее не проникает пыль, не попадают (с осадками) вредные вещества, а также листья и мусор. Для скважин характерна хорошая водоотдача, поэтому запас воды в ней обычно значительно превышает количество воды в колодце. Для скважины, в отличие от колодца, не требуется ежегодная чистка и дезинфекция. Вода здесь очищается за счет природной фильтрации, а талые воды не смешиваются с водой в скважине.

К недостаткам скважин можно отнести сложность замены вышедшего из строя насосного оборудования, а также то, что вода в скважине может иметь «ржавый» цвет и запах железа от металлической трубы. Обустройство скважины обходится дороже, чем строительство колодца.

Достоинства колодцев

Колодец считается более универсальным устройством — при пропадании электричества воду можно достать вручную при помощи ведра. Также к преимуществам относятся и более низкие затраты на колодец под ключ Московская область относится к регионам, в которых глубина водоносных горизонтов не превышает 20 метров, а это идеальная глубина для колодцев. Для них можно использовать более дешевые насосы и не требуется привлечения тяжелых буровых установок.

К ограничениям при обустройстве колодцев следует отнести необходимость удаленности от источников загрязнений и ограниченную глубину водоносного слоя. Также нежелательно копать колодец в болотистой местности.