Винтовые лестницы: особенности конструкций, материал изготовления, преимущества и виды форм

28.01.2017 16:45 | Категория: Интерьер

В домах, с двумя или тремя этажами, а также двухуровневых квартирах без лестницы не обойтись.

В настоящее время вариантов лестниц огромное количество. Из всего разнообразия необходимо выбрать такой предмет интерьера, который сочетает в себе прежде безопасность и надежность, затем практичность и, конечно же, привлекательность. Наиболее востребованными являются винтовые конструкции.

Особенности винтовых лестниц

Такие лестницы можно увидеть как в современном интерьере, так и старинных зданиях. Особенность их популярности в том, что их можно установить в помещении, в котором не хватает места для прямых конструкций, часто используют их для спуска в цокольный этаж ил и подъема на чердак.

Материал изготовления

Что касается материалов, используемых для изготовления винтовых лестниц, то их много, на любой кошелек и для любого дома. Несложно выбрать металлическую лестницу, прекрасным решением для дома станут лестницы из чугуна — lifart.ru/category/vintovye-lestnicy, придавая ему особой атмосферы. Красивы конструкции деревянные, а есть еще бетонные из камня и стекла.

Преимущества

Каждая из перечисленных лестниц имеет массу преимуществ, а именно:
Металлические лестницы прочны, а значит, долговечны, обработанный от коррозии специальными составами металл сможет служить десятки лет, за это время, не нуждаясь в ремонте или замене. Если сравнивать с бетонными конструкциями, то металлические изделия намного легче, ко всему такая лестница особых сложностей при монтаже не требует, как и дополнительного фундамента.
Изделия чугунные также надежны, обладают способностью выдерживать довольно большие нагрузки, причем в разных вариантах эксплуатации. В процессе изготовления такому изделию помимо прочности уделяется внимание уникальному, достаточно оригинальному дизайну. Здесь применением высокопрочных балясин и надежных литых конструкций придается дому красоты и большего удобства, а помещению, где она установлена, особого дизайна.

Форма и типы

Эти лестницы встречаются либо многоугольной или же круглой формы, если установка лестницы будет проводиться в непосредственной близости от стены, то лучше выбирать прямоугольную форму. Кроме того такой дизайн предмета интерьера по необходимости поможет сэкономить пространство. А вот лестничные проемы круглой формы великолепно смотрятся в центре комнаты.