Винтовой компрессор: принцип работы устройства, виды и инструкция по установке

01.09.2019 21:55 | Категория: Материалы для ремонта

Винтовой компрессор представляет собой сложное техническое устройство, которое активно используется в области металлургии.

Главная задача таких компрессоров – сжатие воздуха. Несмотря на многочисленность аналогичных устройств, не все они могут применяться на любом производстве.

Винтовой, в свою очередь, в зависимости от модели, позволит оснастить любой цех в соответствии с последним словом техники. Винтовой компрессор значительно дороже других типов, однако цена его полностью оправдана. Заказать винтовой компрессор, отвечающий всем необходимым требованиям, можно на сайте.

Устройство

Независимо от вида и модели, винтовые компрессоры имеют в своем составе основные детали. Каждая из которых выполняет определенную задачу и позволяет устройству работать бесперебойно. В винтовой компрессор входит:

  • воздушный фильтр — необходим для очищения воздуха, который поступает в устройство;
  • клапан входной — призван обеспечивать производительность устройства и ее регулировку;
  • блок винтовой — главный элемент винтового компрессора, состоит из двух роторов (вогнутого и выпуклого);
  • двигатель — позволяет винтам в блоке вращаться;
  • фильтр — нужен для очистки масла перед его возвращением в винтовой блок;
  • термостат — необходим для удержания температуры на оптимальном уровне;
  • клапан предохранения — основная задача – обеспечение безопасной работы и предотвращение устройства от поломок;
  • блок управления — благодаря ему происходит управление и контроль над всем рабочим процессом компрессора;
  • вентилятор — производит забор воздуха и охлаждает все детали оборудования во время работы.

Принцип работы

В работе винтового компрессора можно выделить несколько этапов:

  1. Попадание воздуха в фильтр при помощи вентилятора.
  2. Передача воздуха в специальную камеру для сжатия.
  3. Сжатие воздуха при помощи вращения двух роторов в винтовом блоке.
  4. Попадание сжатого воздуха в специальный металлический бак (маслоотделитель).
  5. Охлаждение и использование воздуха.

Данный высокотехнологичный процесс, при использовании винтового компрессора, происходит без шума и сильных вибраций. По этой причине он, в отличие от поршневых, может быть использован в любых условиях цеха.

Преимущества

Из всех разновидностей устройств, предназначенных для сжатия воздуха, винтовой компрессор является самым удачным вариантом. Его достоинства неоспоримы:

  • экономия при установке и монтаже — никаких значительных строительных работ и монтирование фундамента не нужны, главное, чтобы пол, на котором будет установлен компрессор, был ровным;
  • достаточно тихая работа — по сравнению с поршневыми компрессорами, работа винтового характеризуется отсутствием сильного шума и вибрации;
  • прочность и долговечность — благодаря высоким эксплуатационным характеристикам и качеству основных деталей, значительная поломка такого типа компрессора сведена к минимуму;
  • экономичность — винтовой тип компрессоров характеризуется низким потреблением электроэнергии;
  • простота в уходе — особого ухода за компрессором не требуется, кроме того, ему не обязательна систематическая профилактика;
  • качество работы, при помощи винтового компрессора получается более чистый сжатый воздух;
  • легкость в эксплуатации;
  • автоматический режим работы;
  • высокий уровень производительности.

Несмотря на то, что винтовой компрессор стоит на порядок выше, многие предпочитают его остальным типам компрессоров, поскольку он обладает наибольшим количеством достоинств.

Критерии выбора

При планировании покупки винтового компрессора, необходимо заранее определить все требования, которым он должен отвечать:

  1. Уровень производительности. Данный критерий напрямую зависит от мощности устройства и определяет, какой объем поступающего воздуха может сжиматься в нем за определенное количество времени.
  2. Давление в работе. Показатель давления может быть различным, но обязательно должен превышать значения самых мощных пневматических инструментов, которые используются в рабочем процессе.
  3. Ресивер. Представляет собой отдел, в котором хранится сжатый воздух. В некоторых моделях он отсутствует вовсе, поэтому его придется покупать в качестве отдельного устройства.
  4. Эксплуатационный срок и гарантийный срок. Срок эксплуатации качественных винтовых двигателей исчисляется десятками лет, а на гарантийное обслуживание производители обычно выделяют не более 3 лет.
  5. Цена. В общую стоимость винтового компрессора необходимо вносить также затраты на размещение и монтаж, а также на все технические и эксплуатационные расходы.
  6. Безопасность. Устройство для сжатия воздуха винтового типа в обязательном порядке должно быть оснащено системами охлаждения и диагностики. Кроме того, оно должно иметь устройство для отключения в аварийном режиме.

Виды

Все основные виды винтовых компрессоров различаются по нескольким важным факторам:

  1. Количество винтов: двухвинтовые и с одинарным винтом. В одинарном основную функцию выполняет центральный ротор. Компрессор с двумя винтами оснащен 2 типами роторов: основной и вспомогательный.
  2. Тип привода: ременной, шестеренчатый, прямой, прямой с частотной регулировкой.

Ременной достаточно прост в эксплуатации и имеет возможность регулировки. Из недостатков следует отметить высокую шумность (по сравнению с другими видами). Уровень КПД напрямую зависит от степени износа привода. Подойдет для предприятий с небольшими нагрузками.

Шестеренчатый отличается высоким КПД и тихой работой. Однако, он не подвергается регулировке, а его ремонт невозможен без привлечения знающих специалистов.

Прямой имеет еще более высокий уровень КПД, практически достигающий 100%. Он характеризуется защитой от попадания пыли, поэтому его установка возможна на любых предприятиях. Главный недостаток – отсутствие возможности регулировки.

Прямой с частотной регулировкой – самый современный вид компрессоров, включивший в себя все положительные стороны остальных. Его уровень КПД также близок к 100%. Кроме того, имеется возможность регулировки.

Такой вид винтовых компрессоров можно устанавливать абсолютно в любых условиях. Единственный минус – высокая цена. Впрочем, все имеющиеся достоинства полностью перекрывают его.

Установка

От установки и грамотного монтажа винтового компрессора напрямую зависит его дальнейшая работа. Во многих случаях, неправильный монтаж может привести к крупным поломкам устройства. Для того, чтобы это не произошло, необходимо строго следовать инструкции производителя. Кроме того, следует учесть несколько важных правил:

  1. Место установки. Выбор правильного помещения влияет не только на работу компрессора, но и должен отвечать основным нормам правил безопасности. для установки компрессора необходимо использовать комнату с достаточно большой площадью и высокими потолками. От этого фактора зависит нормальный воздухообмен.
  2. Чистота. Помещение, в котором планируется установить компрессор, должно быть чистым, без большого количества пыли. Многие модели не защищены от воздействия грязи и пыли, что может привести к их быстрому выходу из строя.
  3. Основание. Пол, на который устанавливается компрессор, должен быть ровным и твердым. Если эти условия соблюдены, дополнительно закреплять устройство нет необходимости.