Виниловый сайдинг: свойства и характеристики

19.06.2015 22:08 | Категория: Материалы для ремонта

Сайдинг, сравнительно недавно появившейся на рынке строительных материалов, занял основную нишу в отделке фасадов домов.

Существует огромный выбор этого изделия. В отличие от остальных отделочных строительных материалов его отличает высокая стойкость к низким температурам, коррозии, плесени и грибковым заболеваниям. Изменение цвета устраняется простой обработкой сайдинга щеткой и любым мыльным средством.

Сайдинг по горючести входит во вторую группу пожароопасных материалов, благодаря своему химическому составу, он не горит и не плавится.

Что такое виниловый сайдинг

Панели, изготовленные из ПВХ это твердые покрытия в виде полос, оснащенных перфорированной кромкой для крепежных деталей с одной стороны и удобным замком-защелкой с другой. Панели представляют элементы, из которых можно собрать секции для покрытия стены любой площади.

Свойства

Основной составляющей виниловых панелей является поливинилхлорид, его количество в составе материала составляет не менее 80%. Структура и качества этого компонента зависят основные свойства изделий.

Для заполнения нижнего структурного слоя используется углекислый кальций (кальция карбонат). Содержание его составляет около 15% всего состава.

Диоксид титана является основной составляющей верхнего структурного слоя виниловых панелей. Количество его представляет около 10% в структуре верхнего слоя. Благодаря наличию этой составляющей виниловые панели защищены от действия виниловых лучей.

Стабилизатором материала служит бутадиен. Содержание бутадиена составляет около 1% в составе винилового материала.

Для повышения механической стойкости пластиковых панелей производители, выпускающие сайдинг в Нижнем Новгороде, используют модификаторы. Пропорции этого компонента выдерживаются производителями в разном соотношении. Чем выше содержание модификатора в материале, тем лучше его механические характеристики.

Пигментные краски — обязательные составляющие виниловых панелей. Однако, следует иметь ввиду, что цветовые оттенки разных серий будут отличаться. Поэтому приступая к обшивке фасада нужно сделать точный расчет для его закупки или сделать несколько больший запас.

В составе виниловых панелей нет смазочных масел, однако от них зависит способность панели скользить по поверхности металла, их наличие обеспечивает гладкость винилового листа.

Размеры

Для виниловых панелей нет обязательных стандартных размеров, каждая фирма использует свою размерную сетку.

Резкого отличия показателей длины и ширины нет, но величина их различается.

Таким образом виниловый сайдинг выпускают с размерами, в следующих пределах:

  • погонный метр винилового листа допускается от 2,5 метров до 4 метра;
  • ширина панели не превышает 20-30 см;
  • толщина изделия — не менее 1,0 см не более 1,2 см.

Внешнюю отделку фасадов частных домов кирпичом полностью заменил сайдинг, использование пластиковых панелей предохраняет поверхность конструкции от разрушения.