Виниловый сайдинг для обшивки дома: виды и преимущества

27.05.2017 21:06 | Категория: Материалы для ремонта

Одним из наиболее эффективных способов утепления здания, является монтаж вентилируемого фасада.

Он состоит из слоя изолятора, воздушной подушки и декоративной поверхности. Именно последняя, и задает 90% стоимости всех материалов. Чтобы значительно сэкономить, в качестве декоративного покрытия часто выбирают виниловый сайдинг.

Это панели из поливинилхлорида, которые имеют немного различные размеры и могут быть представлены во множестве цветов. Кроме того, существуют виды, имитирующие дерево, доску и т.п. Крепеж материала к основанию осуществляется гвоздями либо саморезами, а между собой панели соединяются замком.

Также, стоит учесть, что для монтажа виниловых панелей обязательно наличие фурнитуры.

Классификация

Сайдинг из виниловых панелей, имеет несколько подвидов:

  1. Отличие по ребрам жесткости. Ребро с одним изломом имеет форму елочки, а с двумя, имитирует корабельную доску. Стоит учесть, что профиль никоим образом не отражается на свойствах или способе крепления панели.
  2. Различное расположение. Панели могут крепить как горизонтально, так и по вертикали. Последние, называются софитами, и применяют их, чаще всего, только для отделки свесов крыш. Но есть и исключения, когда вертикальные панели используют для оформления стен.
  3. Цветовой ассортимент. Панели могут иметь либо белый цвет, либо различные варианты пастельных тонов. Также, более дорогостоящи цветные варианты, имеющие около 20 цветов, смотрите здесь виниловый сайдинг всех расцветок.

Преимущества применения

Кроме невысокой стоимости, такой тип сайдинга имеет дополнительные преимущества:

  • широкий ассортимент деталей фурнитуры, позволяет свободно оформить фасады строений любых форм.
    богатая цветовая палитра поможет выбрать материал для многих стилей;
  • высокие эксплуатационные качества. Сайдинг не боится механического воздействия, устойчив к коррозии, ультрафиолету, химии, перепадам температур;
  • очень длительный срок службы, превышающий 50 лет;
  • отсутствие необходимости поточного ухода. Даже в случае образования царапин, на панелях они незаметны, так как материал имеет одинаковый цвет по всей толщине;
  • высокие показатели безопасности. Винил не горит и не выделяет химических веществ при плавлении;
  • благодаря наличию между утеплителем и декоративной поверхностью воздушной подушки, теплоизоляционные качества такого фасада имеют высокие показатели.