Виды натяжных потолков и преимущества разных типов

03.11.2020 14:36 | Категория: Пол и потолок

Натяжные потолки — это полотно натянутое под потолком, которое крепится со всех сторон специальными креплениями. Исполняет декоративную роль.

Благодаря тому, что не требует специальной подготовки перед натяжением, небольшой стоимости и возможности превратить потолок в произведение искусства, с каждым днём набирает популярность. При чем его натягивают в абсолютно в любых помещениях. Будь то квартира, частный дом или же какое либо казенное помещение.

Существует два основных вида натяжных потолков. Делятся они по материалу изготовления: пленочный (ПВХ) и тканевый.

Потолки из ПВХ

Представляют из себя тонкую пленку, которая достаточно просто крепится в качестве натяжного полотна. Для того, чтобы его укрепить необходим специальный строительный фен или же пушка. Это нужно для того, чтобы нагреть полотно.

При нагревании он становится гибким и мягким. Это позволяет натянуть его точно и просто. Затем при остывании потолок приобретает форму и становится идеально натянутым. Преимущества потолков из ПВХ:

  1. Водостойкость. В случае протирания крыши или же потопа со стороны соседей вода собирается под потолком и не пропускается непосредственно в помещение. Может выдерживать до 100 литров. После слития воды есть возможность вернуть его в прежнюю форму.
  2. Простота в обслуживании. Очень просто протирается обычной влажной тряпкой.
  3. Разнообразие цветов и оттенков. Имеется огромное количество цветов на выбор.
  4. Низкая цена. Благодаря своей минимальной затратности имеет низкую стоимость и на покупку и на монтаж.
  5. Полотна до 3 метров. При необходимости, путём спаивание, есть возможность установки в более больших помещениях. При этом швы будут практически незаметны.
  6. Благодаря легкости используемого материала, полностью исключено провисание даже в больших комнатах.

Тканевые натяжные потолки

Отличаются внешним видом. При первом взгляде заметна характерная натуральная текстура. В процессе натяжения не требуется нагревание и крепится алюминиевыми профилями.

Преимущества тканевых потолков

Тканевые потолки имеют большое количество плюсов:

  • прочность;
  • потолок дышит, благодаря натуральности материала;
  • отлично подходит под классический стиль интерьера;
  • полотна имеют ширину до 5 метров;
  • устойчив к низким температурам, выдерживает до -50 градусов.

И тот и другой виды отлично поддаются фотопечате, что позволяет получить уникальную расцветку. Стоит отметить, что на полотнах из ПВХ рисунок отчётливее и ярче, а на тканевом смотрится как фреска. Также существует текстурная фактура. Имитируется замша, мрамор, Дерево и так далее.

Оба вида натяжных потолков замечательны каждый по своему. При выборе стоит учесть все достоинства и недостатки и определиться. Но самое главное стоит определиться с целью и помещением, куда должны быть натянуты потолки.

При подготовке материала использовались изображения с сайта www.floris.lt/ru/natyazhnye-potolki.