Виды инженерно-экологических изысканий: последовательность и проведение

06.12.2018 13:04 | Категория: Загородный дом

Инженерно-экологические изыскания для строительства – это неотъемлемая часть подготовки документации о местности на которой, в дальнейшем, будет проходить строительство того или иного объекта.

Этот вид работ обязателен для заказчика, так как перед началом строительства требуется технический отчет о площадке, отведенной для последующих работ и он является основной составной всей документации.

Основная цель экологического изыскания заключается во всесторонней оценке местности и окружающей среды, в которой она расположена. Просчитывается взаимодействие объекта с окружающей средой и как отразится на ней строительство.

Подведение итогов – это немаловажный момент, так как именно они подтверждают или опровергают необходимость строительных работ на данном участке. От этого зависит такой фактор, как выдача на руки разрешения на строительство или другую деятельность. Вы можете заказать инженерно-экологические изыскания на belatgeo.ru

Виды изысканий, проходящие совместно с инженерно-экологическими

Прежде чем заказывать инженерно-экологические изыскания, следует найти соответствующую компанию, которая на протяжении длительного времени занимается подобными работами и зарекомендовала себя с положительной стороны. Следует учитывать, что в комплекс инженерно-экологических изысканий входят следующие мероприятия:

  •  экологическое изыскание почвы местности;
  •  газогеохимический анализ;
  •  анализ воздуха на загрязненность;
  •  радиология.

Давайте рассмотри каждый из вышеперечисленных пунктов более подробно.

  1.  Анализ почвы. Он проводится для того, чтобы определить в каком состоянии она находится и выполняет ли функции, предназначенные ей природой, ее пригодность для сельскохозяйственных работ, способность переработки отходов жизнедеятельности, способность к очищению. Этот вид работы должен дать точный ответ не несет ли в себе грунт угрозы для жизни и здоровья человека и окружающей среды.
  2.  Посредством газогеохимического анализа можно выявить места со скрытой опасностью для строительства и последующей эксплуатации объекта. Такими факторами могут стать места захоронения химических отходов и бывших свалок.
  3.  Анализируя загрязненность воздуха, специалисты попутно совершают ряд инновационных разработок, касающихся инженерии в области строительства и контроля над экологией.
  4.  Завершающий этап – выявление радиологической опасности для населения, проводится перед строительством здания или сооружения. Специалисты проводят исследования радиационного фона излучения, тем самым выявляя уровень опасности.

Как видите, инженерно-экологические изыскания, процесс серьезный, обстоятельный и необходимый для предстоящего строительства.