Виды и применение стальной арматуры для изделий ЖБИ: характеристики и назначение

23.05.2019 15:15 | Категория: Материалы для ремонта

Стальные стержни, имеющие разное сечение и форму, называются арматурой.

Они получили широкое применение в строительной сфере, обеспечивая надежную адгезию бетонных конструкций, их стойкость к давлению и внешним повреждениям.

Арматура, используемая при конструировании железобетонных изделий, подразделяется на несколько видов:

  • рабочую;
  • монтажную;
  • распределительную.

Первый вид обеспечивает защиту изделий из бетона от внешнего давления и собственного веса. Второй – используется для конструирования надежного каркаса и последующей заливки бетона. Третий – позволяет равномерно распределить напряжение между всеми прутьями арматуры.

Виды стальной арматуры

Стальная арматура изготавливается на станках путем горячего и холодного катания. Чаще всего в строительной сфере используется горячекатаный вид арматуры, имеющий вид стержней с гладкой или рельефной поверхностью. Второй тип стальных стержней используется в местах, где нужно добиться высокого уровня адгезии бетона и его стойкости к механическим повреждениям и растяжению.

Чтобы сделать арматуру более прочной, при изготовлении ее легируют или сплавляют с другими элементами – чаще всего, с марганцем и кремнием. В случаях, когда нужно добиться повышенной прочности производители могут использовать хром и титановые сплавы.

От того, каким образом изготовлена арматура, зависят цены на металлопрокат в Астане, ознакомиться с которыми можно на сайте специализированной компании. При этом важно помнить, что при покупке нецелесообразно экономить, ведь от этого может зависеть прочность всей железобетонной конструкции и безопасность людей на объекте.

Использование холоднокатаной арматуры

Данный вид строительных изделий изготавливается из низкоуглеродной стали. Как и первый вид арматуры, он может иметь, как гладкую, так и ребристую поверхность. Холоднокатаную арматуру рекомендуется применять в процессе строительства конструкций из высокопрочного бетона. Это может быть фундамент масштабных строительных объектов или другие несущие конструкции.

Из всего вышеизложенного видно, что стальная арматура широко применяется в строительстве, а выбор ее вида напрямую зависит от технических и эксплуатационных характеристик будущих зданий или других конструкций.