Виды и особенности применения широких напольных плинтусов

06.07.2016 21:07 | Категория: Материалы для ремонта

Напольный плинтус — важная деталь в оформлении помещения.

Применение однотипных видов ушло в далекое прошлое. Современные производители предлагают широкий ассортимент продукции. Для каждого вида есть своя сфера применения.

Использовать широкий напольный плинтус лучше в просторном помещении. Так можно не только грамотно объединить пол и стены в единую композицию, но и подчеркнуть общую стилистическую направленность в дизайне помещения.

Разновидности широких плинтусов

Деревянный

Самый экологичный материал. Но и самый дорогостоящий. Любой деревянный плинтус отличается большим сроком эксплуатации, подчеркивает благородный стиль. Идеально сочетается в композиции с пробковыми покрытиями, паркетом, покрытием из дерева.

Выбирая деревянный, нужно учитывать сочетание цвета пола и плинтуса. Их разница должна быть максимум на один тон. Альтернативой является приобретение неокрашенного с последующей его покраской в нужный тон.

Выбрать шпонированный плинтус

Этот вид гораздо дешевле деревянного. Основной элемент — ДСП, ЛДСП и МДФ из породы хвойных деревьев. Поверх накладывается декоративный слой, имитирующий элитные сорта древесины. Применять шпонированный плинтус можно в сочетании с ламинатом, ковролином.

Крепится:

  • финишными гвоздями в заранее просверленные отверстия в стене;
  • саморезами с последующей маскировкой декоративным молдингом или цветным воском.

Крепеж производится на расстоянии до 0,5 м, не более.

Лучше полиуретан

Самый практичный вид плинтусов применяемый для реомонт компанией «СПб-Ремонт». Он имеет ряд преимуществ в сравнении с напольным, деревянным и шпонированным.

  1. Отличается жесткостью и гибкостью одновременно, что дает возможность красивого оформления неровных участков стен, создания изящных изгибов и т. д.
  2. Может иметь элементы лепнины, аналогично потолочному плинтусу.
  3. Прекрасно вписывается в различные стили оформления помещений.
  4. Удобен в уходе, влагостойкий, не подвержен воздействию перепадов температур и уровня влажности. Этот вид можно использовать в ванной комнате, туалете, кухне.

Недостаток — значительный вес, который при неправильной установке провоцирует провисание и иногда плинтус отходит от стен или пола. Для предотвращения этого, нужно пользоваться клеем, разработанным для монтажа именно таких плинтусов.

Пластиковый плинтус

  1. Самый дешевый и простой способ оформления промежутков между полом и стенами.
  2. Не портится под влиянием солнечного излучения, температурных перепадов, не реагирует на химические вещества, что позволяет проводить дезинфекционную обработку поверхностей.
  3. Сочетается с любым напольным покрытием.
  4. Можно использовать в местах большого скопления народа, в спортивных и детских учреждениях.

Минус — плохо переносит низкие температуры, поэтому не подходит для оформления балкона и открытых участков.

Для установки пластикового применяют особый клей. Наносить его нужно согласно инструкции. Лишние остатки клея необходимо убирать сразу же, не допуская высыхания.

Выбирая широкий плинтус, нужно помнить, что для небольших помещений он не пригоден, а в больших помещениях плинтус должен гармонично вписываться в общую картину интерьера.