Виды и особенности отбойных молотков, применение

29.05.2015 19:38 | Категория: Общие советы

Отбойный молоток представляет собой ручной инструмент ударного действия.

Использоваться он может в разных сферах: строительстве, дорожно-ремонтных работах, при перепланировке объектов, прокладке коммуникаций, демонтаже штукатурки и не только.

Виды отбойных молотков

Они могут быть электрическими, бензиновыми и пневматическими. Изначально были только отбойные молотки, работавшие на электричестве. Но их небезопасно было использовать в условиях, когда риски возникновения пожара или взрыва из-за искры были высокими.

Тем не менее, электрические отбойные молотки свою популярность и актуальность не потеряли, потому что их можно использовать в самых разных сферах. Чаще всего, электрические отбойные молотки используют именно в строительстве, когда нужно пробить отверстие в стене под оконный или дверной проем, снять старую штукатурку и не только. В таких объектах источники электроэнергии обычно рядом, поэтому никаких проблем не возникает.

Бензиновые и пневматические отбойные молотки можно использовать там, где нет электричества. Хотя, бензиновые модели нельзя использовать там, где повышена взрывоопасность или может возникнуть пожар. В этих случаях пользуются пневматическими отбойными молотками.

Преимущество бензиновых моделей заключается в том, что они вообще не зависят от источника электропитания, в то время, как пневматические работают от компрессора, требующего электроэнергии. Главное, чтобы был запас топлива. Поэтому бензиновые модели часто используют как раз в дорожных работах в отдаленных местностях.

Если отбойный молоток нужен для выполнения какого-то небольшого объема работ, целесообразно его взять в аренду.

Как выбрать отбойный молоток

Необходимо выбирать его соответственно типу работ. Следует также учесть место и условия, в которых отбойные молотки будут использоваться. Для строительных работ идеально подойдет электрический отбойный молоток.

Производят данный инструмент большое количество, как отечественных, так и зарубежных компаний. Это Hitachi, Зубр, Makita, Bosch и не только. При выборе нужно обращать внимание на мощность, габариты и вес устройства. Эти параметры следует учесть и при покупке пневматического или бензинового устройства.