Вибрационные насосы: достоинства агрегатов и правила установки

09.04.2020 00:22 | Категория: Загородный дом

Необходимость перекачки воды из колодцев, скважин требует применения насосов вибрационного типа.

Особенности этих агрегатов позволяют наиболее оптимально организовать процесс. Чтобы оснастить систему надежными элементами, нужно купить вибрационные насосы в Aquatools.

Достоинства

Устройство агрегатов простое, здесь нет сложных элементов способных сломаться от повышенной нагрузки, экстремальных условий работы.

Насос задуман без применения вращающихся деталей, подшипников, поэтому не нуждается в профилактическом обслуживании, смазывании. Агрегат не изнашивается от трения, меньше перегревается, поэтому срок службы увеличивается при большей надежности.

Не имея движущихся частей аппарат нуждается в меньшем охлаждении, поэтому требования к установке проще. Работать могут при любой температуре окружающей жидкости, если она не доведена до кипения. Минеральный состав воды допускает наличие щелочей и солей.

Стоимость приборов позволяет применять их для любых систем подачи воды, не удорожая. Подходят для установки на дачах с сезонным использованием. Компактный, мобильный агрегат можно устанавливать в колодцы и скважины глубиной до 50 метров.

Правила установки

Достоинства агрегата могут стать его недостатками. Для скважин такой насос применяют реже, чаще всего для каменистых или плотных грунтов. Песчаные и илистые водоносные горизонты не рекомендуются для монтажа системы с вибрационным насосом.

Колебания вызванные вибрациями приведут к разрушающему действию воды на стенки и другие твердые части пласта. Он начнет разрушаться, песок и другие механические частицы проникать в обсадную трубу, загрязнять водный поток и сам насос.

Поэтому лучшим вариантом применения вибрационного насоса станет:

  • откачка воды из загрязненной скважины (колодца), для ее полной очистки, определения водоносных источников;
  • очистка новых источников воды, прокачка первичной жидкости со взвесями;
  • перекачивание воды из колодца для организации системы полива, других хозяйственных нужд;
  • откачивание воды из резервуаров, водоемов, подвалов;
  • подача воды в трубопровод или бытовых нужд человека из специальных резервуаров с питьевой водой.

При опускании в колодец, прибор крепиться к капроновому или оцинкованному тросу. Стальные канаты для монтажа применять не рекомендуется. Аппарат не должен касаться стенок сооружения, располагаться на расстоянии 50-70 см от дна, чтобы не вызвать замутнение воды отложениями.

Трос должен фиксироваться с учетом мощности насоса, его вибраций. Это позволит точно позиционировать прибор, сохранить поток жидкости в чистоте. Опускать нужно с закрепленным к тросу сетевым кабелем, нагружать электрический проводник, тянуть его с подвешенным насосом, строго запрещается.

Этапы

К патрубку насоса необходимо прикрепить обратный клапан, чтобы вода не уходила из аппарата после выключения. Затем монтируют фильтр, препятствующий заиливанию. Следом за клапаном необходима установка трубы или нагнетательного шланга.

К водоводной трубке присоединяют силовой электрический кабель, следя за отсутствием перегибов. Все соединения проводят муфтами и хомутами, создавая прочное, герметичное крепление.

Это позволит избежать перегибов магистралей. Каждую из них крепят к своему типу гнезд и отверстий. В проушины на насосе продевают трос, закрепляют, подсоединяют к нему магистральные шланги и кабели.

На корпус насоса надевают резиновое кольцо, чтобы не повредить стенки обсадной трубы и медленно опускают в скважину или колодец. Агрегат должен быть полностью погружен в воду, не выходить на поверхность даже краем. При опускании трос, водоподающая труба и силовой кабель не должны перепутаться, изменить прямое расположение.