Вентилируемые фасады для частного дома: конструктивные особенности и виды

17.12.2017 12:49 | Категория: Загородный дом

На сегодняшний день существует множество разнообразных материалов для фасадной отделки стен, от правильности подобранного изделия и качества монтажа зависят эксплуатационные характеристики, срок службы дома. Популярными есть вентилируемые фасады для загородных домов, они выполняют защитную, декоративную функции, а также обладают высокими изоляционными качествами.

Особенности вентилируемых фасадов

Конструкция представляет собой систему, в процессе монтажа создается определенный зазор между стеной и облицовочным материалом. Таким образом, обеспечивается циркуляция воздуха в этом пространстве.

Основными составляющими рассматриваемого устройства, есть теплоизоляция, крепежные элементы и плиты. Обратите внимание на тот факт, что при выборе утеплительного материала, необходимо учитывать характеристики несущих стен, климатический регион, изделие должно противостоять горению. Качественная теплоизоляция, утепление вентилируемыми фасадами способствуют эффективности теплосбережения в доме, уменьшают финансовые расходы на отопление помещения.

Разновидности вентилируемых фасадов

Согласно основной классификации, системы фасадов с вентиляцией разделяют на две группы:

  1. Не утепленные, применяются для частных домов, которые не требуют дополнительного утепления, конструкция служит для защиты стен от негативного воздействия внешней среды, а также для того, чтобы придать дому необычный красивый вид. Поверхность стены обязательно обрабатывают антисептиком, подходящей грунтовкой, непосредственно вентиляционный зазор устанавливают на обрешетку, на которую, в свою очередь, монтируется материал для облицовки.
  2. Утепленные, это подходящий вариант для домов, в которых недостаточно тепла внутри помещения. Для устройства вентилируемого фасада в данном случае используют каменную вату, специальную мембрану, как защиту от ветра. Средний показатель зазора составляет около 5 миллиметров. При выборе обрешетки для вентилируемого фасада, нужно исходить от размера утеплителя, бруса, профиля.

Таким образом, вентилируемый фасад подходит совершенно к любому виду дома, для его можно применять все виды сайдингов, представленных в продаже. Также, выполнить монтаж вполне возможно своими руками за короткий промежуток времени, предварительно изучив пошаговую инструкцию, полезные рекомендации.