Важные критерии при выборе теплого пола: классификация систем и советы

14.07.2020 15:23 | Категория: Пол и потолок

Поддерживать комфортную для проживания температуру в квартире или частном доме достаточно тяжело.

Во время ремонта многие домовладельцы задумываются об установке теплого пола в комнатах. Как правильно выбрать и где можно купить теплый пол электрический? Разобраться в вопросах и устройстве такой системы поможет наша статья.

Классификация по системам

Специалисты выделяют среди систем три стандартных типа:

  • водяные;
  • инфракрасные;
  • кабельные.

При выборе первого типа происходит подключение к локальному или центральному отоплению. Так расходы на систему сводятся к минимуму. Но провести установочные работы водяного теплого пола достаточно тяжело: необходимо приобрести дорогое оборудование и нанять профессионалов для правильного монтажа.

Инфракрасные системы приобретают все большую известность, а один из самых распространенных типов такой системы – пленочные. Основным преимуществом данного способа является удобное электропотребление, которое расходуется очень экономно.

Не отстает от этих типов и кабельная система электрического теплого пола. Для хозяина квартиры монтаж не займет много времени и стоимость выйдет намного дешевле. Эксплуатационный срок такой системы электрокабелей значительно выше, чем у водяного пола.

Что лучше выбрать?

Окончательный выбор зависит от многих факторов: если владельцы загородных домов и коттеджей могут воспользоваться любой системой, то жители квартир должны учитывать имеющиеся ограничения.

В случае установления теплого пола как дополнительного источника тепла в доме можно выбрать нагревательный мат или пленочную систему. А для основного отопления намного лучше остановиться на нагревательном кабеле или водяного теплого пола.

Важным является качество покупаемого товара – не берите системы от неизвестных производителей по очень низкой цене. При покупке обязательно проверьте сертифицирована ли продукция.

Как подключить теплый пол?

Подключение пола после монтажных работ проходит через специальное устройство, которое позволяет контролировать температуру – терморегулятор. Различают два вида:

  • программируемые;
  • механические.

Механические устройства имеют выносной датчик, крепящийся отдельно. С его помощью регулируется температура пола до комфортного уровня.

Встроенный датчик используют для отапливания помещения. Иногда в одном терморегуляторе встречается сразу два: для воздуха, для пола.

Программируемые системы позволяют задавать температурные режимы на разные дни недели, что помогает сэкономить около 50% электроэнергии.