Важные характеристики, которые стоит учитывать при выборе профнастила для забора

23.07.2021 20:11 | Категория: Загородный дом

Если принято решение организовать забор из профлиста в частном доме либо оградить загородный участок, тогда прежде всего необходимо разобраться как правильно выбрать этот материал.

На сегодня материал эволюционировал, когда-то это был незаметный оцинкованный гнутый металлический профиль, теперь же этот материал чуть ли не самый привлекательный, имеет большую номенклатуру цветов, различную фактуру и конфигурации.

Прежде всего при выборе следует начинать со стандартных параметров, профлист здесь:

  • длины;
  • высоты;
  • каркаса.

Это три основные параметра, прямым образом воздействующие на выбор, на которых основываются все будущие расчеты материала,

Вторая и очень важная задача – это определение длительности необходимого срока службы. Потому что может быть либо временного, либо постоянного характера. Это довольно важная характеристика, и зависит в основном от финансовых возможностей. Такие свойства как правило определяются параметрами ограды, стоимостью профлиста и непосредственно качествами исходного металлического профиля. Поэтому такой забор можно установить для временной эксплуатации, к примеру, на строительном участке, либо в качестве капитальной конструкции в частном доме. Чем больше предполагаемый срок службы, тем более ответственно следует совершать выбор.

Для приобретения правильного материала, требуется учесть следующие важные характеристики:

Материал покрытия

Так как в основе профнастила используется металлический материал, то он в любом случае рано либо поздно будет подвержен воздействию коррозийных факторов. Чтобы этот процесс наступал как можно дольше, либо предупредить возникновение ржавчины – гофролист обрабатывают специальными покрытиями, от которых зависит длительность его эксплуатации. Они бывают различных разновидностей и могут наноситься разной толщины.

Конфигурация материала

Это свойство характеризуется размером волны материала. Кстати, заборы из профлиста, можно монтировать и вертикальным образом и горизонтальным, так как способ монтажа не влияет на прочность. От конфигурации металлического профиля зависит его парусность. Более сплошные варианты более подвержены ветру, уменьшить воздействие допустимо с помощью конструкции с более высокими волнами, либо при организации дополнительного каркаса.

Толщина материала

При покупке советуют остановить выбор на более толстых металлах, не менее 0,5 мм. Но те, кто занимаются монтажом, говорят о том, что более тонкие варианты можно отлично усилить с помощью надежного каркаса. По крайнем мере, он точно может помочь уменьшить парусность, и сделать конструкцию более жесткой. В связи с этим самой удачной моделью среди клиентов считается материал, толщиной 0,45 мм.

Цвет материала

Данная характеристика конечно же не влияет на свойства прочности, но играет важную роль во внешней привлекательности и сказывается на стоимости. Практически все производители работают по стандартной таблице цветов. Поэтому готовые изделия у всех представлены в одинаковых оттенках. Тут важно понимать, что забор в любом случае подвергается воздействию солнечных лучей и со временем выгорает. Соответственно при частичной замене забора, конечная конструкция может отличаться по цвету. Приобретать запасные элементы не имеет смысла.

Также материал может быть матовым и глянцевым. Матовые изделия могут смотреться более выигрышными, однако их привлекательность сходит на нет сразу после дождя, из-за оседания грязи с почвы. Справится с таким моментом возможно – выполнить монтаж на небольшом фундаменте.