Варианты материалов для отделки стен: виды и основные преимущества

01.07.2016 17:21 | Категория: Материалы для ремонта

Внешний вид стен не только влияет на стилистику, но и придает особый облик помещению.

Важно в выборе материалов не увлекаться привлекательностью и красотой, но и подумать о практичности. Чтобы ориентироваться в многочисленных видах отделки стен, рассмотрим некоторые варианты.

Виниловые обои

Виниловые обои — идеальный вариант для кухни. Все дело в их влагоустойчивости и пожаробезопасности, что позволяет им долго сохранять привлекательный вид. Такие обои состоят из двух слоев: базовый (виниловый) и клеящийся (флизелиновый).

Клеящийся слой наиболее прочен и позволяет сохранять свою структуру долгие годы. Подходят такие обои для жилых и нежилых помещений, годны для покраски и их можно мыть. Такие обои тяжелее бумажных, но от этого смотрятся только богаче и объемнее. Имеют шумоизоляционные свойства, и стойки к повреждениям.

Основное преимущество, по которому многие пользователи выбирают виниловые обои в спб:

  1. Индивидуальное оформление.
  2. Гладкость и плотность.
  3. Звукоизоляция.
  4. Термоустойчивость и прочность.
  5. Устойчивость к солнечному свету.
  6. Долговечность

Бумажные обои

Такие обои хорошо подойдут для детской комнаты. Почему? Все дело в их экологичности. Натуральные материалы приветствуются в подобных помещениях. Такие обои легко клеить, их можно дешево купить и выбрать совершенно разный рисунок.

Основное преимущество — низкая стоимость, поэтому бумажные обои покупают чаще, чем какие-либо другие. Но из-за этого факта они ничем не уступают флизелиновым или виниловым обоям. В таких обоях не скапливаются грибки, плесень и другие бактерии. Обработка из древесины благодаря своему натуральному происхождению позволяет стенам «дышать».

Декоративная лепнина

Подобное оформление стен во многом имеет древние корни.

Если раньше декоративную лепнину можно было видеть только на стенах греческих храмов, то сейчас такое украшение все чаще встречается в квартирах. Ажурную утонченность стенам могут придать пилястры или картуши, можно сделать лепнину в виде панно. Яркое преимущество декоративной лепнины — эксклюзивность. Чаще всего, такая работа делается на заказ, а значит, можно сделать квартиру совершенно непохожую на другие. Второе преимущество — точность и качество.

Декоративная лепнина функциональна — она может разделять помещение на зоны, создавать необычные конструкции на потолке, скрывающие подсветку.