Валики для декоративной штукатурки: виды и советы по выбору

20.03.2019 15:29 | Категория: Материалы для ремонта

В модных современных интерьерах свою нишу плотно заняла штукатурка. Ранее оштукатуренные стены использовались только в качестве основы, поверх обычно ложился слой краски. Сегодня же штукатурка вполне самодостаточна.

deco_p_055

Однако однотонная гладкая поверхность выглядит скучной. Чтобы придать стенам фактуру или объемный рисунок используют специальный малярный инструмент – валик для декоративной штукатурки.

Виды валиков

По материалу изготовления движущегося цилиндра валики бывают:

  •  меховые;
  •  резиновые;
  •  пластиковые;
  •  деревянные;
  •  кожаные;
  •  силиконовые;
  •  поролоновые;
  •  тканевые.

также валики подразделяют по типу создаваемого эффекта или рисунка (эффект кожи крокодила, растительный орнамент и пр.).

Используя валик с рабочей поверхностью из поролона, не стоит слишком сильно давить на него. Иначе можно сгладить весь рисунок. Не подходит для состава, включающего в себя растворители. Проще всего сделать валик для штукатурки своими руками именно на поролоновой основе. Для создания эффекта можно обмотать его веревкой или вырезать необходимый узор.

У меховых валиков важно длина ворсинок. Чем длиннее ворс, тем более выражен будет эффект «шубы». Такие валики изготавливают как из натуральных, так и из синтетических волокон.

С помощью кожаного валика создают поверхность, имитирующую натуральный камень. Чтобы не испортить дорогостоящую штукатурку, выбирайте изделия из натурального материала.

Самый недорогой вариант – пластмассовые валики. Имеют небольшой срок службы.

Главный недостаток деревянных валиков – гигроскопичность. Со временем разбухает, от чего меняется рисунок. Приходится останавливать работу и ждать, пока подсохнет инструмент.

Самый популярный и долговечный – резиновый валик. С его помощью можно создать такие эффекты:

  1.  Кожа рептилии.
  2.  Кирпичная кладка.
  3.  Настенная роспись.
  4.  Геометрический узор.

С валиками из резины легко работать и за ними просто ухаживать.

Особенности материала

Стоит отметить, что чем больше диаметр самого валика, тем меньше повтор рисунка.

Жесткие материалы используют для работы с более вязкими составами и подсохшей штукатуркой.

Для удобства работы выбирайте валики с прорезиненной рукоятью.

В целях экономии можно обойтись подручными средствами: зубчики расчески, шпатель, смятый пакет, кисть с жестким ворсом. Все это придаст поверхности структуру, но выглядеть она будет не так эффектно, как при работе профессиональным инструментом.