Утепление фасада дома снаружи: критерии и достоинства материалов

04.03.2018 12:32 | Категория: Загородный дом

С целью уменьшить теплопотери здания, создать комфортные условия для проживания, в перспективе сэкономить на отопительном оборудовании, многие владельцы утепляют фасады домов снаружи. Современные производители предлагают широкий выбор утеплителей, чтобы подобрать оптимальный вариант, нужно ознакомиться с техническими характеристиками, преимуществами, нюансами монтажа каждого из них, в данной статье рассмотрим наиболее популярные материалы.

Особенности утепления фасада дома пенопластом

На данный момент утеплитель занимает лидирующую позицию в продаже, благодаря хорошему сочетанию цена и качества, но для частных строений, это не самое лучшее решение, в связи со следующими недостатками:

  1. Отсутствие паропроницаемости, может привести к повышенному уровню влажности в доме и как следствие, образованию плесени.
  2. Изделие относят к горючим материалам.
  3. Во время горения пенопласт выделяет опасные токсические вещества.

Если все же решите утеплять фасад данным материалом, но стоит покупать изделие более дорогостоящего вида надежного производителя.

Пенополистирол для наружного утепления дома

Основные достоинства материала – низкая стоимость, прочность, надежность, но из-за того, что пенополистирол не паропроницаем, его также не рекомендуют применять в качестве утеплителя для фасада дома снаружи. Обратите внимание, вот есть услуга утепления фасада дома в Киеве на сайте специальной компании.

Утепление дома стекловатой

Когда-то этот материал был довольно востребованным, его часто применяли для утепления помещений, благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам, легкому монтажу, доступной цене, паропроницаемости. Но на сегодня изделие есть пережитком прошлого, ведь стекловата опасна для здоровья человека, опасные мелкие частицы могут расщепляться и попасть в дыхательные пути.
Заметьте, можно купить цемент на artaktiv.biz/shop/category/stroitelnye-smesi/tsement по оптовым ценам, там же есть много других строительных материалов.

Использование базальтовой минеральной ваты для утепления дома

Это отличный выбор для утепления фасада здания, ведь материал экологичен, противостоит возгоранию, служит долгие годы, паропроницаем, единственное, стоит сравнительно дороже, чем предыдущие варианты. Независимо от выбранного утеплителя, нужно качественно выполнить монтаж, подобрать соответствующие крепежные элементы, клеевой раствор, ровно уложить изделия и не забыть тщательно подготовить основание, в том числе прогрунтовать.