Упаковки для строительных материалов: виды, варианты и особенности

16.03.2016 14:39 | Категория: Общие советы

Компании, занимающиеся производством и продажей строительных материалов, заинтересованы в качественной упаковке своей продукции.

Человек, задумавшийся над ремонтом и бригада, работающая на строительстве, делают выбор в пользу качественной упаковки смесей, инструментов и деталей. Хорошая упаковка гарантирует целость материалов, защиту при хранении, удобство транспортировки и презентабельный внешний вид товара. В этом вопросе важно выбрать правильный вид упаковки.

Виды и особенности

Существует широкий ассортимент товаров для строительства и ремонта, каждый из них нуждается в особой упаковке.

Существует несколько видов упаковки:

  1. Картонная пачка, так называемая шкатулка или чемодан, и четырехклапанная коробка, может использоваться для инструментов или плотных материалов. Выбор осуществляется в зависимости от веса, размеров, материала продукции и других особенностей.
  2. Клапанные бумажные мешки применяются для упаковки сыпучих смесей и материалов. Правильная бумажная упаковка на upakovki.com.ua/bumaga.html представлена мешками открытого типа и клапанными мешками. В конструкциях второго типа имеется трубчатый клапан в горловине, он позволяет автоматически закупорить мешок после наполнения. Мешками открытого типа удобно пользоваться во время работ. Существует бумажная упаковка самых различных объемов.
  3. Термоусадочные, воздушно-пузырьковые и полиэтиленовые пленки служат для упаковки хрупких предметов. Их разнообразие помогает выбрать тот вид, который идеально подойдет для конкретного товара.
  4. Ленты полипропиленовая, полиэстеровая, металлическая и упаковочный скотч служат для упаковки самых разных товаров. Основной плюс такого вида упаковки заключается в прочности и отсутствии деформаций.
  5. Полиамидные или полипропиленовые мешки биг-бег отличаются прочностью, вместительностью, влагостойкостью они хорошо подходят для упаковки сыпучих материалов.

Сравнение различных видов упаковок строительных материалов

В разделе пленки находится сразу несколько популярных разновидностей. Они все отличаются прочностью и хорошим качеством, но имеют ряд различий. Так, основными преимуществами полиэтиленовой пленки являются водо- и воздухопроницаемость, стойкость к грязи и создание необходимого микроклимата. В то же время воздушно-пузырьковая пленка обладает высокой амортизацией. А термоусадочные идеально подходят для транспортировки стеклянной тары.

Специальные ленты, представленные широким ассортиментом, имеют некоторые отличия. Пропиленовая лента удобна и прочна, позволяет упаковать товар объемных размеров. Полиэстеровая подходит для инструментов средних размеров и обладает устойчивостью к широкому диапазону температур. Материалы нестандартных размеров можно упаковать при помощи металлической ленты, а самые маленькие товары удобно оборачивать упаковочным скотчем.

Варианты упаковки строительных материалов

Под названием строительные материалы подразумевается целый ряд изделий, используемых в строительстве и ремонте различных сооружений. В зависимости от назначения, состава, вида и состояния материалы упаковываются по-разному.

Строительные смеси, такие как цемент, песок, церезит, шпатлевка предусмотрены полимерные мешки и пакеты. Они позволяют сохранить материал и уберечь от попадания влаги. А специальная пропитка упаковки гарантирует паростойкость.

Такие свойства пакетов помогают уберечь смеси при хранении на открытом месте. Еще достоинствами мешков стали их небольшой вес и высокая прочность.

Далеко не все сухие смеси можно упаковывать в полиэтиленовом пакете. Некоторые материалы следует хранить в бумаге. Недостатками такого варианта являются его влагопроницаемость и хрупкость. Во время транспортировки или погрузки бумажные пакеты легко повредить.

Легко перевозятся материалы в термоусадочных мешках. Большой плюс изделий — запаянный верх. Такая тара способствует теплоизоляции и защищает продукт от влаги.

Способы упаковки

В упаковывании каждого из видов строительных элементов главное требование предъявляется к виду и способу упаковывания. Они влияют на степень защиты и сохранение качества материалов. Для этого существуют определенные приемы, самыми популярными из которых стали упаковка в термоусадочные и стрейч пленки, мешки и ленты. Автоматизация процессов и стремление ускорить процесс, привели к распространению специального упаковочного оборудования. Так, при использовании ПЭТ-ленты используется специальный натяжитель, осуществляющий сварку швов ленты.

Преимущества различных материалов для упаковывания

Даже у самого лучшего материала могут найтись недостатки. Во избежание недоразумений, следует ознакомиться с плюсами и минусами популярных материалов.

При использовании стрейч-худ пленки можно с легкостью защитить сырье от грязи и влаги. Она увеличивает устойчивость палеты во время транспортировки. Пленка очень прочна, что препятствует повреждению товара. А возможность приобрести стрейч-худ любого цвета гарантирует презентабельный внешний вид.

Мягкие биг-бэги делают процесс погрузки более простым, из-за наличия строп. Бумажная упаковка способствует правильному хранению. А картонные уголки помогают исключить возможность деформации сырья.

Полимерные мешки и пакеты, помимо прочего, обладают хорошей ударной вязкостью. Термоусадочная пленка не только защищает материалы, но и уменьшает их объем. На нее могут быть нанесены логотип или некоторая информация о товаре.

На современном рынке представлено много вариантов упаковки для строительных материалов. Выбор правильной упаковки поможет сэкономить время и сохранить товар, легко его транспортировать и перемещать. И, главное, сделать ремонт или строительство более комфортным. Поэтому стоит руководствоваться правилами и характеристиками материалов.