Умный дом: как выбрать, виды и этапы установки

21.07.2015 15:36 | Категория: Загородный дом

Человек стремиться создать для себя максимально комфортные условия проживания.

Автоматизация всех важных систем жизнедеятельности в доме позволяет человеку расслабиться и не тратить время на решение бытовых проблем.

Система «Умного дома» отвечает за функциональность систем, от которых зависит комфорт и удобство.

Что такое «Умный дом»

Интеллектуальная система, регулирующая все коммуникации в доме, называется умным домом. Благодаря установленным электронным системам, человек может управлять всем в своем доме при помощи одного пульта.

Система создает комфортные и, главное, безопасные условия для проживания. Стоит отметить, что умный дом отвечает за безопасность, освещение, микроклимат, работу бытовых приборов. Кроме этого, система регулирует работу видеонаблюдения, водо- и газоснабжения, при необходимости включит сигнализацию или систему пожаротушения.

В функции умного дома также входить открывание ворот, рольставней и штор, автоматическое включение и выключение бытовых прибор, контроль над розетками и любой электроникой. Интеллектуальная система разбудить вас с утра приятной музыкой и сварит кофе. После того как вы отправитесь на работу все приборы будут выключены, а энергопитание будет переведено в режим экономии.

Также автоматически активируется защита по периметру. Вечером система встретит вас приятной музыкой и приглушенным светом, наполнить ванную горячей водой, включить телевизор и так далее.

Умный дом работает благодаря многочисленным электронным системам, разнообразным датчикам и программному обеспечению. Все системы связаны друг с другом.

Преимущества

Главными преимуществами интеллектуального дома можно назвать:

  • безопасность;
  • комфорт;
  • экономия.

Вам больше не придется волноваться о своем доме. Он надежно защищен от грабителей. Система контролирует все коммуникации и бытовые приборы, поэтому возникновение непредвиденных неприятных ситуаций сводится к минимуму. Кроме этого, в случае возникновения пожара, утечки газа или воды «Умный дом» оповестит вас о происшедшем sms на телефон, позвонить в соответствующие службы и приложить усилия для устранения, например, включить систему пожаротушения.

Даже отправляясь в отпуск, вам не нужно волноваться о своем жилье. Система проследить за работой всех систем, польет цветы и газон. Может имитировать проживание людей в доме, то есть будет по утрам открывать шторы, вечерами включать свет и музыку и так далее. Находясь в любой точке мира, вы можете следить за своим домом. Для этого вам нужен только компьютер, телефон или сенсорная панель с подключением к интернету. Вы можете в реальном времени посмотреть, что твориться в вашем доме.

Умный дом контролирует работу всех осветительных, бытовых и электронных приборов, а также работу розеток. Это позволяет значительно экономить на электроэнергии. Также система проследить за потреблением воды, газа и других ресурсов.

Как выбрать систему «Умного дома»

Ранее позволить себе установку умного дома могли только богатые люди. Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент готовых систем, а среди них и бюджетные варианты. Порой люди оказываются перед непростым выбором.

Виды систем

Для начала необходимо разобраться с классификацией.

Готовые интеллектуальные системы можно разделить на:

  • проводные;
  • беспроводные.

В первых передача данных происходить при помощи кабелей. В беспроводных модули всю информацию на сервер передают радиосигналами.

Проводные считаются лучшими системами, но требуют прокладки кабелей. Такие системы желательно устанавливать на стадии строительства или ремонта дома, так как долбить недавно отделанные стены нерационально.

Для домов, в которых уже сделан ремонт или окончено строительство, лучше выбрать беспроводную систему. Такой умный дом потребует установки готовых модулей и настройки к ним. Иногда требуется прокладка нескольких силовых кабелей.

Функционал

При выборе интеллектуального дома стоит также обратить внимание на функции, которые он может выполнять. Если у вас ограниченный бюджет, то можно выбрать систему, сосредоточенную на безопасности или комфорте. Чем больше функций, тем выше будет цена.

Как установить систему «Умный дом» своими руками

Многие, желая сэкономить, задаются вопросом, как установить систему своими руками, поскольку на установку мастеру так же придется немало заплатить.

Существует два способа экономии при самостоятельной установке:

  1. Покупка готовой системы со всеми модулями, контроллерами, датчиками и программным обеспечением.
  2. Самостоятельное проектирование системы для дома с учетом всех необходимых функций, покупка нужного оборудования, его установка и настройка.

Этапы работ

Установить готовую систему значительно проще, нежели ее спроектировать. Выбрав систему, что соответствует вашим требованиям, вам останется только установить ее.

Установка в себя включает:

  • прокладку кабеля;
  • установку всех датчиков, контроллеров и рабочих модулей;
  • пусконаладочные работы;
  • проверка на совместимость всех отдельных систем;
  • настройка программного обеспечения.

Каждый этап работ требует к себе внимательности и специальных знаний. Значительно сложнее установить систему, если вы проектируете ее самостоятельно. На рынке представлено огромное количество отдельных систем умного дома. Но они должны быть совместимы между собой, иначе приобретение даже самого дорого оборудования не даст результата.

Вывод

Если вы не сильны знаниями в автоматике, инженерии и программировании, то самостоятельно установить умный дом будет очень сложно. В таком случае лучше обратиться за помощью к специалистам. В ином случае можно больше потерять, нежели сэкономить.

Умный дом делает жизнь комфортней, уютней и безопасней. Вы всегда можете проследить, что твориться в вашем доме и быть спокойными, не волнуясь о возникновении неприятных ситуаций в доме. После установки системы вы будете удивляться тому, как вам удавалось раньше жить без нее.