Угловые диваны под интерьер комнаты: особенности, виды и преимущества конструкций

09.08.2017 22:45 | Категория: Интерьер

При подборе мебели к тому или иному типу интерьера, многие предпочитают угловые диваны.

Они позволяют, в некоторых случаях, значительно сэкономить пространство, а также, оформить комнату в более оригинальном стиле.

Угловые типы диванов могут отличаться по многим параметрам, начиная от расцветки и обивки, и заканчивая механизмом трансформации. Именно последний показатель и является основным отличием между моделями угловых диванов.

Виды

Существует несколько механизмов трансформации подобной мебели:

  • еврокнига;
  • пантограф;
  • дельфин;
  • аккордеон;
  • седафлекс.

Каждый из механизмов существенно влияет на стоимость изделия, а также, обладает своими особенностями.

Угловой диван с фабрики, который раскладывается по системе еврокнижки, остается наиболее популярным. Разложить механизм можно двумя движениями, выдвинув посадочное место и опустив спинку. Кроме того, угловая часть обязательно содержит ящик для белья, который иногда могут монтировать и в рабочую часть мебели. Отдельный нюанс, это дополнительный шанс поцарапать напольное покрытие. Чтобы этого избежать, рекомендуют выбирать модели на колесиках.

Что касается пантографа, такой механизм является аналогом еврокнижки, но уже модернизированным. Отличие состоит в том, что посадочное место при трансформации, двигается не горизонтально, а по дуге, перешагивая на новое место. В результате, получают дополнительную безопасность для напольного покрытия, но несколько более высокую стоимость.

Угловой диван с механизмом дельфин, является отличным вариантом для ежедневной эксплуатации. Суть работы заключается в выдвижении короба из-под посадочного места, из которого потом достают спальный сегмент.

Диван, типа аккордеон, является одним из наиболее современных вариантов мебели. Трансформацию производят одним движением, просто потянув за посадочное место. Несмотря на современный дизайн, недостатком подобных моделей считают сложное раскладывание и невозможность установки ортопедического матраса.

Конструкция седафлекс наименее популярна. Она представляет собой механизм, который раскладывается наподобие раскладушки. При этом, необходимо полностью снять подушку для сиденья, куда-то убрав ее на время. Такая схема эксплуатации не подходит для ежедневного применения, но вполне может сгодиться для приема редких гостей.