Угловой шкаф-купе: функциональная организация жилого пространства

19.01.2015 07:37 | Категория: Интерьер

Большая часть российского жилого фонда представлена малогабаритными квартирами — наследием ещё хрущёвской и брежневской эпох советской действительности.

В этой связи владельцам квартир приходится экономить каждый сантиметр своей жилой площади, где углы, как правило, являются тем самым пространством, которое полезно использовать, зачастую никак не получается. И здесь на помощь приходит дизайнерская мысль в форме шкафа-купе.

Какие бывают угловые шкафы-купе

Уникальные угловые шкафы-купе от производителя

Главная отличительная особенность любого шкафа-купе, она же и его преимущество — раздвижные двери, которые не требуют места при открывании, что также позволяет продуктивнее использовать площадь жилья. Угловые шкафы-купе могут быть встроенными и корпусными. Существует несколько разновидностей угловых встроенных шкафов-купе:

  1. Треугольный без боковых стенок, монтируемый в угол комнаты и значительно экономящий место. Наполнение внутри шкафа — полки, вешалки, ящики и прочее — выбирает сам заказчик по своим потребностям.
  2. Диагонально-угловой с одной стенкой, в которую входит дверь. Отличается особо рациональным использованием внутреннего пространства за счёт крайних полок.
  3. Шкаф-купе в форме трапеции, с разными по размеру стенками, обычно размещаемый в подходящую нишу. Полки в нём также имеют форму трапеций, а двери раздвигаются по диагонали.

Планируем внутреннее наполнение шкафа

Устройство внутреннего пространства шкафа-купе обуславливает вместительность этого предмета интерьера и его функциональность. Поэтому имеет смысл приобрести угловой шкаф-купе от производителя, ведь тогда вы сможете сами руководить внутренним наполнением вашей покупки, согласно вашим потребностям и предпочтениям или купить корпусную мебель в Москве. Прежде чем заказать шкаф проделайте следующее:

  • продумайте, для каких именно вещей он предназначается;
  • нарисуйте схему расположения вещей в шкафу;
  • продумайте месторасположения полок, вешалок и ящиков, чтобы они были удобны в пользовании и позволяли быстро добираться до нужных вещей;
  • распланировав таким образом удобство пользования, вместительность и функциональность шкафа, смело делайте заказ.