Угловой профиль для диодной ленты: материал изготовления и достоинства

10.05.2020 23:38 | Категория: Отделка

Светодиодная лента в интерьере выступает дополнительным источником освещения, как альтернатива лампам и торшерам.

Удобство конструкции заключается в технике монтажа – прибор не занимает свободное пространство. Эта особенность сделала установку популярной при дизайне малогабаритного помещения и пространств с большой посещаемостью (торговые площадки, кафе, рестораны).

Угловой профиль для диодной ленты

Каркас позволяет спрятать спаянные световые элементы и закрепить их на поверхности. Открывается доступ монтажа в местах, недоступных для привычных ламп:

  • оконные и дверные проемы;
  • лестничный пролет;
  • плинтуса (напольные и потолочные);
  • декорация тумб, ниш, витрин.

Материал встречается в продаже в строительных магазинах, либо можно купить угловой профиль на lprof.com/ru/products/uglovoj_profile/.

Применение в быту и оформлении торговых площадей экономично. Характерная черта – низкое потребление электроэнергии.

Достоинства

Угловой профиль обладает рядом преимуществ:

  • устойчивость к влаге — эта особенность позволяет крепить конструкцию с уличной стороны помещения;
  • длина корректируется в бытовых условиях, специальный инструмент не требуется;
  • простота монтажа — возможность закрепить светодиодное освещение своими силами, без привлечения специалиста.

Материал

Каркас создается из алюминия, либо поликарбоната.

Металлическая составляющая позволяет фиксировать ленту за пределами помещения (уместно при дизайне приусадебного участка). Легкий вес позволяет крепить элементы под любым углом. Антикоррозийная обработка сохраняет первоначальный внешний вид даже под действием осадков.

Пластик не уступает по характеристикам алюминию, но предпочтителен к установке в пределах помещения. Отличительная черта – гибкость, актуально при проведении света на закругленных участках.

Сверху на профиль устанавливается рассеиватель (матовый, либо прозрачный). Он препятствует попаданию внутрь пыли и грязи, приглушает свет.

Монтаж

Для проведения работ потребуются инструменты:

  • отвертка, дрель, паяльник;
  • клей, медный кабель.

Перед началом необходимо подогнать размеры. Длина ленты и углового профиля должны совпадать. Объект, превышающий нужные габариты, обрезается. При укорачивании светодиодов желательно ориентироваться на разметку. Отметки указывают места, доступные для резки.

Медная проволока припаивается к ленте и подключается к блоку питания.

Оборотная сторона светодиодов на клеевой основе. Снимается защитная пленка и прикрепляется на профиль на всю длину.

Проверяется прочность крепления, лента не должна отходить от основания, и фиксируется рассеиватель.
Готовая конструкция монтируется клеем на поверхность. Можно заменить на двусторонний скотч. Способ уместен на покрытиях, чувствительно относящихся к механическим повреждениям (плитка, дерево).

Перед присоединением профиля стык зачищается. Это способствует плотному прилеганию. Клеевая основа очень прочная, при неровном креплении возникает сложность демонтажа. Резкие движения способны повредить поверхность.

Если несущая стена кирпичная, или бетонная, желательно закреплять с помощью саморезов.
Заключительный этап установки – крепление боковых заглушек. Это служит дополнительной защитой ленты от внешних факторов (особенно при уличном размещении). Если на краях присутствуют заусенцы, сколы, неровности, они зачищаются.

При монтаже следует помнить, что предстоит работа с предметом, функционирующим от электричества. Соблюдение техники безопасности избавит от неприятных последствий.

Исключить крепление на обои без использования профиля. В рабочем состоянии элементы нагреваются и могут привести к возгоранию.

При соблюдении техники монтажа диодная конструкция позволит разграничить пространство, и создать дополнительный источник освещения.