Угловая кухня в квартире-студии: плюсы и минусы угловой конструкции

28.05.2020 00:40 | Категория: Интерьер

Главная отличительная особенность квартиры студии это отсутствие внутренних перегородок. Именно поэтому такое помещение нужно уметь правильно прозонирвать за счет меблировки и дополнительных декоративных аксессуаров.

Для такой квартиры очень важно подобрать органично сочетающиеся между собой предметы мебели и не забывать о том чтобы все это было эргономично. Основное внимание стоит уделить кухни, чтобы рабочее пространство не отнимало много места, но при этом было достаточно места, выполнять все необходимые манипуляции.

Для квартир студий и небольших помещений идеальным вариантом считается кухня угловой планировки, они очень удобны и экономят пространство. Огромный выбор кухонь в Москве угловых и прочих типов можно посмотреть в каталогах интернет-магазинов.

Преимущества

Несомненными преимуществами угловой кухни считается:

  1. Отлично вписывается в помещения разных габаритов, и больших и скромных жилищ.
  2. Благодаря тому что используется один из углов, рабочая зона столешницы несколько расширяется.
  3. Область в углу, также активно используется как зона хранения за счет удобных и простых вращающихся механизмов. Это повышает уровень вместительности кухни, появляется больше места для кухонной посуды и наборов.
  4. Зона под столешницей достаточно большая и вместительная, можно установить посудомоечную или стиральную машину.
  5. Такая форма кухни в виде буквы Г, позволяет грамотно зонировать пространство, например если необходимо сэкономить место, можно одну часть использовать как рабочую, а из второй сделать обеденную зону.
  6. Скромная кухня позволяет использовать барную стойку, вместо обеденной зоны. Или использоваться как рабочая столешница.
  7. Привлекательный внешний вид, такая кухня способна стать украшением любого интерьера.

Недостатки

При выборе г-образной кухни недостатки также следует учитывать, чтобы понимать в будущем, с чем вы можете столкнуться:

  1. Затруднительно использовать в помещениях со сложным и нестандартным рельефом. Не подходит для узких помещений.
  2. Довольно часто угол используют под мойку, что на практике неудобно.

Особенности

Особенности планировки угловой кухни:

  1. Правильное зонирование областей по их функциональному назначению. Можно выделить три главных области: зона хранения пищи, рабочая поверхность для приготовления ингредиентов и третья зона, рассчитанная на приготовления пищи. Идеальный вариант, когда эти три области расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Визуально это должно быть походим на форму треугольника. Такое положение позволяет экономить время и силы в процессе приготовления пищи.
  2. Навесные шкафчики и полки следует вешать с опорой на стандарт, высота от поверхности столешницы до края шкафа должна быть в рамках 60-65 см. Но следует вносить коррективы в зависимости от своего роста если он слишком высок или мал.
  3. Комплектующие лучше выбирать с качественной и долговечной фурнитурой, при выборе выдвижные ящики или распашные фасады. Гораздо удобнее и практичнее применять выдвижные ящики. Кроме того, что ими удобно пользоваться. Найти нужный предмет в таких ящиках также проще.
  4. Применение рейлинговых систем. Очень удобная и практичная вещь, фиксируется к фартуку. Как правило, неподалеку от мойки. Конструкция рейлинга включает в себя систему крючков, зажимов, мыльницу и другие приспособления под ложки, кружки, полотенца и прочее. Еще одним достоинством таких систем рейлингов является огромное многообразие стилей, для любого интерьера кухни можно подобрать рейлинг соответствующего стиля.