Трековые светильники в интерьере: схема подключения и основные характеристики приборов освещения

06.12.2017 15:18 | Категория: Интерьер

Освещение играет не последнюю роль в оформлении любого интерьера.

При его грамотном использовании, можно подчеркнуть определенные элементы дизайна, разделить помещение на зоны или же создать интимную обстановку. Любой из этих процессов, наиболее удобно реализовать при помощи трековых систем освещения.

Они появились, относительно, недавно, но уже набирают популярность. Подобные системы представляют собой набор из шинопровода и специальных светильников. Шинопровод, это специальный профиль, внутри которого находятся токопроводящие контакты. Непосредственно, светильники, просто висят в профиле, замыкая контакт под своим весом.

Шинопровод крепят к потолку, уже со вставленными светильниками в необходимом количестве. Затем, к торцу профиля подключают подсоединенный к сети адаптер, который просто защелкивается.
Достаточно удобно, что некоторые светильники имеют защелки и прочие механизмы крепления, которые позволяют производить внеочередной монтаж или демонтаж приборов, без снятия всего профиля.

Особенности

Стоит обратить внимание, что все трековые светильники на elxled.com.ua/catalog/trekovye-svetilniki находятся в свободном состоянии, то есть, не соединены и не ограничены проводами. Благодаря такой схеме подключения, появляется возможность перемещать приборы в любом направлении, в зависимости от необходимости освещения.

При этом, путь передвижения светильника не обязательно должен быть прямым. Существует множество разнообразных соединительных элементов, которые позволяют сформировать из шинопровода любой рисунок.

Благодаря такому способу освещения, трековые системы обладают неоспоримыми преимуществами:

  • более широкие возможности регулировки направленного или зонального освещения.
  • возможность установки на потолки любого типа, благодаря стойкости профиля.
  • надежное и стабильное освещение, благодаря качественному подбору комплектующих.
  • удобное применение и многофункциональность.
  • отличное сочетание со многими стилями, в особенности – современными.
  • возможность смены обстановки без потери световых эффектов.

— быстрая и простая установка, не требующая проведения масштабных работ.

Что касается источника освещения, это могут быть галогенные, люминесцентные или светодиодные лампы. При этом, наиболее удачное и практичное сочетание именно со светодиодами. Такие приборы экономичны, долговечны и надежны.