Требования, предъявляемые к системе вентиляции в деревянном доме

06.03.2021 21:06 | Категория: Загородный дом

Деревянным домам отдают предпочтение люди, придерживающиеся здорового образа жизни и чтящие традиции предков. Дом, изготовленный из древесного массива, наделяет своих жильцов необходимой энергией и создает ауру уюта.

Но каким бы прекрасным он не был, наличие системы вентиляции является обязательным и лучшим вариантом станет заказать проектирование инженерных системы на spec-servis.com.ua, так как без нее здание прослужит на порядок меньше по следующим причинам:

  • древесина хорошо впитывает влагу, причем, даже из воздуха;
  • на жилой территории не будет качественного движения воздушного потока, что приведет к плохому самочувствию жильцов;
  • выделяющаяся влага и тепло не смогут самостоятельно уйти из помещения, поскольку нет системы вентиляции.

Вышеперечисленные факторы негативно отразятся как на доме, возведенном из натуральной древесины, так и на состоянии здоровья жильцов. Поэтому, организовывая систему вентиляции, следует придерживаться определенных требований:

  • кухня, на которой установлена газовая плита, должна подвергаться проходимости воздушного потока со скоростью не менее 70 куб. м./час;
  • кухня, оборудованная электрической плитой, и помещение ванной комнаты требуют воздухообмена эквивалентного 50 куб. м./час;
  • в жилых комнатах и санузле движение воздуха должно составлять 30 куб. м./час;
  • несмотря на то, что хозяйственные помещения используются не так часто, как жилые, воздухообмен в них должен соответствовать норме, равной 15 куб. м./час.

При соблюдении вышеописанных требований, дом, срубленный из древесного массива, сохранит свои первоначальные свойства и качества на протяжении длительного времени.

Идеальным вариантом является закладка в смету строительных расходов системы вентиляции еще на моменте проектирования здания. Это предоставляет возможность соблюдения всех тонкостей и нюансов при организации вентиляционной системы.

Проектирование системы вентиляции в деревянном доме

При разработке проекта вентиляционной системы в деревянном доме следует уделить внимание таким пунктам:

  • оборудование, необходимое для обустройства качественной вентиляционной системы;
  • составление схемы разводки вентиляционной системы, в которой будут соблюдены строительные, архитектурные и санитарно-экономические нормы.

Цель проектирования – создание вентиляции в помещениях, обеспечивающее бесперебойное движение воздушных потоков. Для этого потребуется приобретение оборудования, которое будет создавать качественное проветривание и сможет прослужить продолжительный период времени. Оборудование должно устанавливаться скрытым способом, чтобы не нарушать естественную архитектуру здания.

Важным моментом является работа воздухообменного оснащения. Она должна обладать необходимой мощностью, чтобы справляться с необходимым объемом работ и при этом функционировать практически бесшумно.

При выборе оборудования, отдавайте предпочтение моделям, соответствующим санитарно-гигиеническим нормам. Обращайте внимание на класс экономичности, не стараясь при этом сэкономить на стоимости, так как это не тот момент, где она будет уместна.

Если дом возведен из бруса, то можно установить моноблочную систему с фильтрами грубой и тонкой очистки. С целью экономии электрической энергии, оборудование может иметь встроенный рекуператор.

При устройстве системы вентиляции правильно располагайте приточные и вытяжные клапаны. Необходимо помнить о том, что приточные клапаны следует устанавливать ниже уровня вытяжных.

Помните, что деревянный дом может прослужить на порядок дольше, если вентиляционная система организована с соблюдением всех правил и норм.