Трафареты для декорирования потолка: как выбрать и как использовать

01.04.2021 14:32 | Категория: Пол и потолок

Еще не так давно принято было считать, что потолок должен быть однотонным и белым. Наконец-то современные дизайнеры добрались и до этой части помещения.

Сегодня существует множество вариантов существенно преобразить потолок. Он вполне может стать даже центральной частью оригинального дизайна интерьера. Населению рекомендуется изучить трафарет для декора потолка фото, чтобы убедиться в привлекательности соответствующего решения.

Оригинальное решение

Основная задача трафаретного рисунка заключается в четком соблюдении определенной стилистики помещения. Благодаря нанесенному изображению можно придать потолку значительный объем. В этом случае используется очень популярный прием, когда рисунки располагаются во всех четырех углах. Сегодня чтобы трафарет для декора потолка нарисовать, необходимо обращаться к специалистам. Самостоятельно сделать это будет гораздо сложнее.

Наибольший разгул фантазии традиционно наблюдается при оформлении потолка для детской комнаты. В данном случае рисунки могут быть максимально объемными и красочными. Довольно часто в данных комнатах располагаются персонажи из мультфильмов, звездное небо, яркие животные и другие привлекательные изображения. Более сдержанным следует подбирать трафарет для декора потолка кухни, где нужно соблюдать выбранную цветовую гамму.

Выбор размера

Самыми удобными в плане нанесения являются трафареты большого размера. Они не нуждаются в слишком частом перемещении. При выборе размера важно учитывать не только площадь, но и высоту потолка.

Слишком маленькие рисунки будут не совсем логично смотреться в помещениях с высокими потолками. Оптимальным размером трафарета является 160 мм. С его помощью можно оформить ключевое потолочное пространство.

Правила нанесения

Отделка потолка может предусматривать использование разнообразных материалов. Современные мастера рекомендуют останавливать выбор на аэрозольном легком клее. Он позволит существенно сэкономить силы и время.

Использование клея не позволит трафарету даже минимально смещаться. Соответственно, краска также не будет размазываться по потолку. Как результат, выбранный узор впоследствии не будет нуждаться в последующей корректировке. Если при нанесении рисунка будут допущены небольшие изъяны, то их не обязательно исправлять. При объемном рисунке они не будут бросаться в глаза.