Торцовочная пила для дома: разновидности и особенности ваыбора

18.12.2017 00:38 | Категория: Загородный дом

Есть несколько разновидностей торцовочных плит подходящих для дома. У каждого типа свои особенности. При выборе стоит обратить внимание на несколько важных факторов.

Классификация торцовочных пил

По конструкции они подразделяются на два типа:

  1. Стационарная – для такого инструмента нужно дополнительно обустроить площадку. Пила подбирается в зависимости, какой рукой будет работать оператор.
  2. Переносная — этот тип инструмента приобретается, если его нужно будет переносить. Он весит не более 12 кг.

В зависимости от источника питания они подразделяются на:

  1. Ручные – у нее узкая специализация. Ей можно работать непродолжительное время. Доску с ее помощью распустить не получится. Но она поможет выровнять торец. Ее часто используют для разрезки деревянных деталей пополам. Есть возможность сделать срез под углом. Такие пилы приобретаются для небольшого объема работ. С помощью ручной пилы можно работать не только с деревом, но и другими материалами, например, пластиком.
  2. Электрическая торцовочная пила – это многофункциональный инструмент. Для домашнего пользования стоит использовать модель с базовой комплектацией. Удобно пользоваться типом, на головке которого оборудован дополнительный рабочий столик. При выборе электрической торцовочной пилы необходимо обращать внимание на диск, а именно его окружность и толщину.

Критерии выбора торцовочной плиты

Торцовочные пилы в http://trudovik.com.ua/ представлены в широком ассортименте. Есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание при подборе инструмента:

  • все детали должны быть точно закреплены;
  • приветствуется наличие шкал для настройки инструмента, с их помощью можно выбрать более точно угол среза;
  • количество оборотов пилы – они должны быть не менее 4500-5000 вращений в 60 секунд;
  • пила должна быстро тормозить, но при этом остановку стоит выбирать плавную, тогда инструмент прослужит намного дольше;
  • в целях безопасности на оборудовании должен быть защитный чехол;
  • если выбирается переносная модель, то она ее вес может быть 7-14 кг.

При подборе торцовочной пилы не стоит забывать о фирме-производителе. Лидирующие позиции на рынке занимают Bosch и Makita.