Торф для рассады: требования, свойства и преимущества

25.04.2018 03:50 | Категория: Общие советы

Для того, чтобы встретить весенние посадки во всеоружии, многие садоводы и огородники отдают предпочтение рассаде, которую вырастили сами.

Для того, чтобы ростки были крепкими, здоровыми и имели развитую корневую систему, их нужно сажать в качественный и питательный грунт.

Требования к любому грунту

Рассада, которая прорастает из семян, очень требовательна к грунту, соответственно он должен отвечать определенным требованиям:

  • содержание органических и минеральных веществ должно соответствовать необходимым пропорциям и требованиям;
  • иметь структуру, что даст возможность доступа корням к влаге и воздуху;
  • нейтральную кислотность;
  • отсутствие токсинов, посторонних семян, личинок вредителей.

Несмотря на большой выбор субстратов для выращивания рассады, все они имеют в составе торф, речной песок, удобрения, гуминовые кислоты. Готовую почвенную смесь можно использовать сразу, без каких-либо добавок.

Купить грунт в Ногинске с доставкой возможно, сделав заказ через интернет. Плодородный грунт богат гумусом, рыхлый, имеет нейтральную кислотность и полностью соответствует ГОСТу. Применение возможно для выращивания большинства садово-огородных растений.

Торф как грунт для рассады

Основную часть питательной смеси составляет торф, поэтому помимо питательных веществ, в его составе должны быть раскисляющие компоненты. Сам по себе торф является полезным ископаемым, получающийся в результате разложения болотных растений и всяких органических материй.

В зависимости от происхождения торф бывает:

  • низинный, который образован из остатков древесных пород, мхов, тростника, осоки под воздействием микроорганизмов без доступа воздуха возле дна. Имеет самую высокую плотность и влажность.
  • верховой образуется большей частью из травянистых растений в верхнем слое болота под действием кислорода. Такой торф легкий и рыхлый, имеет большую кислотность.
  • переходный смешан из низинного и верхового торфа.

Полезные свойства торфа

В состав торфа входят гуминовые кислоты, углерод, кислород, водород , азот, сера, кремний; кальций; калий, микроэлементы: цинк, медь, кобальт, молибден.

При длительном сроке пользования торф сохраняет стойкость к микробиологическому разложению, прекрасно удерживает удобрения благодаря длинноволокнистой структуре. Торф делает любой грунт легче и воздушнее, улучшая свойства как глинистых, так и песчаных почв.

Во время хранения торф не слеживается, является хорошим теплоизолятором.

Торф для рассады

Торф в чистом виде не применяют для выращивания рассады, его добавляют в почву согласно таблице, которая есть на упаковке.

Для посева семян можно взять землю со своего участка, предварительно обработав ее кипятком или слабым раствором марганцовки для обеззараживания. После добавки торфа, грунт полностью получит все необходимые элементы.

Аргументом за то, чтобы взять грунт с участка будет и то, что при пересадке рассада попадает в знакомую почву и легче переносит процесс приживления.

Основные правила применения торфа

Высаживая семена в торф, главное, соблюдать его дозирование в почву. При покупке готового грунта обязательно нужно изучить состав и добавлять торф только в случае его отсутствия в смеси. Покупая чистый торф, постарайтесь проверить его состав на наличие посторонних примесей: камни, палки. Для земли с участка лучше использовать низинный торф, который также ее дополнительно удобрять.