Топографическая съемка: план для работы ландшафтного дизайнера

20.02.2019 22:59 | Категория: Загородный дом

Зачем нужна топографическая съемка участка? Какое ее назначение и в чем заключается особенность? Для благоустройства участка загородного дома или дачи ландшафтному дизайнеру прежде всего нужна топографическая съемка. Она помогает построить цифровую модель местности, чтобы правильно просчитать все этапы работы, исключить ошибки и увидеть особенности рельефа.

Этапы съемки

Топосъемка Краснодар проводится в несколько этапов, что позволяет получить высокую детализацию, где видны все особенности участка, включая рельеф и насаждения.

  1. Этап – подготовительный, где обсуждаются все условия работы, учитываются проведенные ранее исследования и составляется договор.
  2. Этап – полевой, качественное исследование всей местности, подготовка и съемка.
  3. Этап – камеральный, обработка полученных данных и передача заказчику топографического плана.

Такая работа помогает ландшафтному дизайнеру и обеспечивает его всеми необходимыми материалами для подготовки проекта по обустройству участка. Каким бы сложным не был рельеф, все его тонкости будут отражены на плане.

Особенности топографической съемки

Дизайн участка нужен не только для того, чтобы расположить растения, но и возможно решить какие-то проблемы ландшафта. Поэтому на полученном топографическом плане можно будет увидеть:

  1. Размер земельного участка, как один из важных факторов для дизайнера.
  2. Форма участка, которая со стороны может показаться ровной, а на плане может иметь совершенно неправильную форму.
  3. Расположение построек, растений в определенном масштабе.
  4. Рельеф местности, также на первый взгляд может показаться идеально ровным без перепадов.
  5. Климат. В каждой отдельной зоне он может быть разным в зависимости от стороны света, посаженных растений и рельефа. В дальнейшем это помогает правильно высаживать растения.
  6. Коммуникации, которые есть на земле и под ней. Перемещений коммуникаций стоит дорого, а вот обустройство участка с их учетом будет выгоднее.

Провести топографическую съемку самостоятельно невозможно без специальных знаний и приборов. Хотя все работы проводят по ГОСТу, которые стандартны для всей России, все же необходимо иметь GPS-приборы и тахометры и конечно опыт в данной сфере.

Подобная съемка нужна не только для дачного участка, но и для геодезических работ, архитектурных и кадастровых.