Тканевые роллеты на окна: преимущества и этапы монтажа

25.06.2020 21:53 | Категория: Интерьер

Роллеты из ткани предназначены для установки на окна, чтобы препятствовать проникновению солнечного света, закрывать внутреннее пространство от внешнего обзора.

Исходя их задач производится выбор типа устройства, вида материала. В соответствии с ними можно купить тканевые роллеты на fabriory.com.ua/tkanevye-rolety, где предлагается широкий ассортимент товаров.

Достоинства

Прежде всего обращает на себя внимание простота установки и использования таких штор. Они подойдут для любых окон, для монтажа не нужны особые познания и навыки, достаточно уметь пользоваться рулеткой, строительным уровнем, шуруповертом. Роллеты можно фиксировать на разной высоте, а привод подъема сделать ручным, механическим, при помощи электромотора и пульта дистанционного управления.

Такого рода шторы подойдут к любым окнам и разному стилю оформления комнаты. Многообразие видов ткани, расцветок и узоров, создают хорошие возможности для выбора. При этом дешевизна и простота установки дают варианты, когда рулоны в подъемных механизмах можно заменить на новые, получив отличие в интерьере простым и недорогим способом.

Полотно в роллетах применяют плотное, оно хорошо защищает внутреннее пространство комнаты, при этом не мнется, с трудом рвется, хорошо выдерживает длительную эксплуатацию. Уход простой, ткань можно снять и выстирать в машинке, пылесосить и мыть на весу.

Виды

По способу монтажа роллеты разделяются на:

  1. Открытый вариант.
  2. Закрытый.

Открытый представляет собой обычный рулон накрученный на трубу-держатель, которая концами вставляется в подъемный механизм.

Закрытые варианты имеют короб по всему периметру окна. Устройство закрывает сам рулон, позволяет краям штор плотнее примыкать к оконному проему, не терять форму, не создавать зазоров для проникновения света. Такой тип является единственно возможным для установки на наклонные окна в мансардах.

Все виды объединяет валик, который вращаясь наматывает ткань. Для изготовления шторы в основном применяется полиэстер, так как данный текстиль не мнется, хорошо держит форму, является очень прочным.

В настоящее время рулонные шторы выполняются в нескольких типах по степени затемнения и выполнению рисунков, имеющих иностранную аббревиатуру:

  1. «Black out», или полностью затеняющие. Такой вид позволяет практически полностью прекратить поступление света извне (на 90%). Также они повышают звукоизоляцию за счет плотности материала. Подходит для спален, детских комнат.
  2. «Dim out» задерживают меньше света (до 70%), позволяют формировать разную степень пропускной способности, могут выпускаться однотонными и с узором;
  3. «Вurn out» имеют вид ткани с выжженным рисунком. Оригинальные, полупрозрачные варианты предназначены больше для декоративных целей по типу тюлевых занавесок.
  4. «3-D shade». Название намекает на объемность, которая в данном случае выражается в сочетании полос непрозрачной ткани и полос пропускающих свет. Конструкция несколько сложнее, чем у обычных роллетов, позволяет создавать от полностью темных занавесей, до практически прозрачных, которые оставляют свет в комнате, но закрывают обзор интерьера снаружи.

Монтаж

Роллеты устанавливаются на раму окна. Они должны полностью закрывать одну створку или несколько. При этом точно совпадать по краю с соседними шторами. Для это измеряется каждая створка окна, отмечаются места установки держателей для рулонов.

После этого сверлятся отверстия и монтируется подвесная система. Крепеж может производиться на саморезы или дюбели. Обычно система легкая, достаточно небольшого по размеру крепежа.

Монтируются кронштейны, в них вставляется валик с рулоном ткани, Затем производится установка подъемного механизма, монтаж короба (для закрытых систем), проверяется работа. Если горизонталь для держателей была определена верно, движение ткани будет равномерным, без складок и перекосов.