Тканевые горизонтальные жалюзи: особенности и различия конструкций

05.02.2018 20:56 | Категория: Интерьер

Защита окон в жилище является достаточно важной, поскольку позволяет отгородиться от сторонних взглядов, а также, защитить мебель и отделку от солнечных лучей, понизить температуру в комнате. Для этой цели могут использовать несколько средств, но одними из самых популярных, являются горизонтальные тканевые жалюзи.

Характеристики

Подобные изделия представляют собой отрез ткани, который при необходимости закрывает плоскость окна. Особенностью является то, что такие жалюзи можно устанавливать и, непосредственно, на окно, и крепить к стене, и даже полностью закрыть проем.

Горизонтальные жалюзи могут иметь отличия по нескольким критериям:

  • способ открытия. Как правило, большинство моделей обладают рулонной конструкцией, которую приводят в движение при помощи шнура. В собранном виде, подобные жалюзи сворачиваются в рулон над окном. Но могут быть и исключения, в виде римских штор, которые можно устанавливать на проемы и окна любой сложности. От рулонных, они отличаются тем, что работают по принципу паруса – собираются поэтапно, уровень за уровнем. Основой конструкции служат рейки и нити, создающие основу. При этом, от их качества напрямую зависит срок службы изделия.
  • тип ткани. Жалюзи на naokna.kz/zhalyuzi могут иметь самое различное наполнение. Стоит учесть, что от ткани зависит удобство эксплуатации и свойства шторы. То есть, ткань может иметь различную плотность (светопропускную способность), обладать антистатическими свойствами, чтобы минимизировать скопление пыли, иметь абсолютно любую расцветку или орнамент. Если же говорить о римских шторах, ткань в таких жалюзи может располагаться полосами. То есть, при необходимом совмещении прозрачных и плотных полос, можно будет регулировать интенсивность освещения.
  • конструктивные отличия и метод установки. В стандартном исполнении, тканевые рулонные жалюзи сворачиваются в рулон, расположенный над окном. В более дорогих моделях, он может быть спрятан в специальную кассету, защищающую ткань от накопления пыли и выцветания. Что касается монтажа, жалюзи, как правило, оснащаются стандартными универсальными креплениями. Но могут быть и исключения, если понадобится дополнительно зафиксировать, например, нижнюю часть жалюзи на оконной раме. Это позволит открывать окно в режиме проветривания без риска повредить тканевую штору.