Ткань для штор в стиле Прованс: отличительные характеристики, требования и разновидности

09.04.2018 11:06 | Категория: Интерьер

Наиболее подходящие эпитеты к стилю прованс в дизайне интерьеров — это изящная простота и деревенский уют.
Он одинаково подходит и к загородным домам, и к маленьким городским квартирам. Рожденный во французском городке Прованс, он не только получил от него название, а впитал в себя обычаи его жителей, своеобразие и настроение местной природы. Все это отпечаталось в оформлении помещений в стиле прованс.

Основные черты стиля

Основным требованием и характерной чертой остаются натуральные материалы: дерево, камень, глина. Обязательны большие окна для хорошего освещения, плюс множество светильников, необходимых в темное время суток. Идеальным решением будет наличие в интерьере винтажной, отреставрированной мебели с изящными, элегантными формами.

Стилю прованс присуще множество живых растений, засушенных сборов из трав, вязаных салфеток, глиняной и керамической посуды, деревянной резьбы и всевозможного вязаного или вышитого декоративного текстиля. Все эти мелочи декора располагаются на стеллажах или полках, деревянных или кованых, по-французски изящных и ажурных.

Особое место в этом стиле занимает текстиль. Легкие шторы, множество кружев и оборок, рисунок с мелким цветочком, пастельная, светлая цветовая палитра, словно выгоревшая на солнце — это все черты стиля прованс.

Особенности дизайна штор

На первый взгляд требования по соблюдению стилевых решений прованс достаточно просты. Но за кажущейся простотой скрыты определенные строгие правила. Это касается и стилевого оформления окон, подбора штор и их декора.

Основные принципы выбора и пошива штор:

  • простой, но вместе с тем утонченный крой;
  • для пошива штор применяют только натуральное сырье;
  • спокойные цвета, пастельные оттенки.

Для пошива штор используют ткань с цветочным узором и растительным принтом. Для рисунков за основу берут бутоны роз или цветы лаванды, разнотравье полей или садовые маки. Наравне с цветочными мотивами допускаются ткани с рисунком в тонкую полоску, небольшую клетку сине-белой или красно-белой расцветки. Плотные шторы вешают с тонкими, нежными гардинами.

Дизайн штор разнообразен: прямые, римские, английские. Современные тенденции вносят коррективы даже в такой стиль, как прованс, поэтому часто применяют модели на люверсах или рулонные шторы, наравне с привычными петлями или завязками. Важно, чтобы при любом выборе соблюдалось основное правило — легкость и невесомость конструкций, без утяжеленных и больших драпировок.

В стиле прованс применимо украшение штор и гардин всевозможным декором, что придает индивидуальности помещению. Это может быть бахрома, кисти, оборки, банты или ламбрекены. Внесет изюминку декор, выполненный в контрастном или более ярком цветовом решении.

Ткань для пошива штор в стиле прованс должна соответствовать некоторым параметрам:

  • выбирать нужно только ткани из натуральных волокон (лен, хлопок, ситец);
  • материал должен быть плотным, но вместе с тем пропускать солнечный свет. Его полупрозрачность должна позволить естественному освещению заполнить комнату по максимуму;
  • выше уже описывалось необходимое цветовое решение: рисунок должен быть спокойных, слегка выцветших тонов. Главное, чтобы в общей картине комнаты шторы не смотрелись просто старыми и постиранными;
  • к выбору длины шторы особых требований нет, можно ее сделать любой по желанию и стилю, наиболее подходящей и удобной в конкретном помещении. Желательно собрать ткань петельками для большего поддержания деревенского стиля;.
  • ткань на шторе можно оформить ровным или закругленным краем.

Стиль Прованс позволил максимально раскрыть всю теплоту и простую красоту натуральных тканей, почувствовать всю романтичность и выразительность незамысловатых рисунков и живых фактур. Правда, современный рынок предлагает ткани в стиле прованс с добавлением синтетических волокон, что совершенно не влияет на традиционные требования стиля. Добавление искусственных волокон позволяет сделать материю более практичной и износостойкой, при этом внешне ткань невозможно отличить от натуральной.

«Les Stores» — английские ткани

Качество и дизайн английских тканей ни у кого не вызовут сомнений. Чудесные расцветки, огромный выбор, непревзойденное качество тканей заслужило славу и спрос во всем мире. Сейчас текстиль лучших английских брендов класса «люкс» можно приобрести не только за границей, а на территории нашей страны, благодаря компании «Les Stores».

Шторы, являясь завершающим штрихом в дизайне интерьера, добавляют гармонию, уют и тепло в общую атмосферу дома. Декораторы из салона компании «Les Stores» всегда подскажут и поделятся секретами по выбору штор в нужном стиле для разных комнат, помогут сделать выбор и обязательно купить английские ткани в «Les Stores» для пошива штор в стиле прованс. Выбирая шторы в таком стиле, стоит обратить внимание на занавеси, фиксирующиеся на петли, банты, завязки. Не оставят равнодушными и римские шторы в полосочку или мелкую клеточку, австрийские с цветочным принтом. Главное, не растеряться в богатом ассортименте, ведь за качество продукции и обслуживание переживать не нужно.

Виды тканей для деревенского стиля

  • прочная хлопчатобумажная ткань используется для пошива нарядных занавесок;
  • ткань поплин впервые появилась в Провансе, и выделяется специальным переплетением полотна, она многофункциональна и используется как для пошива занавесей, так и для обивки мебели;
  • воздушные, легкие, почти прозрачные гардины и шторы шьют из тончайших хлопковых вуалей, маркизета, кисеи. Такие ткани окрашены в мягкие тона, отливают шелком и блеском;
  • для плотных портьер выбирают пике из хлопка с особым жаккардовым переплетением. Такая ткань имеет небольшой рубец или стежки;
  • утонченности добавит в общую атмосферу прованса хлопчатобумажный тюль на окнах;
  • портьеры с легкой драпировкой на подхватах шьют из льняной ткани с выраженной текстурой, которая ярко подчеркнет колорит деревенского стиля;
  • не стоит забывать о легком и тонком батисте, который идеально подходит для занавесок и станет характерной деталью стильного решения;
  • также для портьер можно использовать и тонкие шерстяные ткани, одновременно сочетая их с такими же пледами или покрывалами.

Все натуральные ткани одинаково востребованы для пошива штор в провинциальном стиле прованс, который воплощает в себе натуральную красоту природы, непосредственность и простоту сельской жизни, при украшенную с чисто французским изяществом.