Тепловая изоляция трубопроводов

26.08.2018 19:36 | Категория: Материалы для ремонта

При строительстве и ремонте коммуникаций необходима тепловая изоляция трубопроводов. Её применение обусловлено необходимостью защиты труб горячего водоснабжения, отопления и паропроводов от потерь тепла во внешнюю среду. В обычной металлической трубе потери тепла могут достигать 30% и единственным способом резко их уменьшить является тепловая изоляция трубопроводов. Трубы с холодной водой, особенно расположенные в неотапливаемых помещениях, также необходимо изолировать от внешней среды, для предотвращения замерзания.

Изоляция трубопроводов возможна следующими способами:

Установка готовых труб ППУ (изолированных пенополиуретаном). Их отличает долговечность (до 25 лет), возможность прокладки в грунте, хорошая теплоизоляция (потери тепла не более 2%);

Покрытие трубопроводов изолирующими материалами в виде трубок или рулонов. Они выпускаются под разными торговыми марками и чаще всего состоят из вспененного пенополиэтилена. Отличается простотой монтажа.

Тепловая изоляция трубопроводов цилиндрами из минеральной или каменной ваты. Хорошо подходят для труб с холодной водой, пожаробезопасны, и могут покрываться слоем фольги для лучшей теплозащиты.

Стыки изоляции должны быть минимальны и тщательно укреплены бандажами.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...