Тельферы: что это такое, назначение и классификация

17.08.2015 18:18 | Категория: Общие советы

Очень часто выполнение строительных работ связано с подъемом и спуском различных грузов.

А это предполагает наличие в арсенале грузоподъёмных механизмов.

Список подобной техники на сегодняшний день довольно велик — краны, тали, домкраты, лебедки, тельферы. Объединенные одной функцией, они отличаются конструкцией и характеристиками. В зависимости от целесообразности применения используется тот или иной вариант.

Тельфер — это устройство, предназначенное для спуска, подъема и удерживания груза в определенном положении, как на открытой местности, так и в закрытых помещениях. По сути, это та же таль, но снабженная электрическим приводом.

Конструкция

Из чего состоит тельфер:

  • Двигатель.
  • Тормоз.
  • Редуктор.
  • Захватывающий элемент.
  • Барабан (звездочка).
  • Предохранитель от перегрева.

Выбор того или иного тельфера зависит от специфики условий его применения. Это касается и самого производственного процесса, и климатических характеристик места эксплуатации. Для правильного решения необходимо внимательно изучить возможности конкретной модели.

Классификация тельферов

  • По числу скоростей.

Одно- и двухскоростные. В первом случае подъем, и спуск грузов происходит в одном и том же темпе. Во втором есть возможность перехода на более медленный благодаря узлу микропривода.

  • По виду установки.

Стационарные и передвижные. Стационарные в свою очередь также бывают двух типов: имеющие опорные приспособления (лапы) и подвесные (они крепятся вверху к балке при помощи специальных петель или крюков). Что же касается передвижных, то для их перемещения используется рельсовая тележка.

  • По типу спускоподъемного механизма.

Канатные и цепные. Канатный оснащен самим канатом и барабаном, на который тот намотан. В цепном для подъема и спуска используется цепь, состоящая из круглых звеньев и звездочка.

  • По грузоподъемности.

Особенной популярностью пользуются тельферы болгарского производства, отличающиеся высоким качеством продукции и большим ее разнообразием.

Дополнительные характеристики

При необходимости можно приобрести модель, произведенную специально для использования в определенных условиях. Например, существуют механизмы, обладающие повышенной устойчивостью к влаге, возгоранию, проникновению пыли и т.д. Также можно подобрать тельфер, оптимальный для тех или иных климатических характеристик.

При эксплуатации устройства необходимо помнить о том, что обычные модели общепромышленного назначения допускается использовать в диапазоне рабочих температур от -40 до +40 ºС. Кроме того, тельферы не предназначены для работы с химически агрессивными веществами.

Нежелательно также их использование в очень запыленных местах (это приведет к быстрому износу мотора). Существует ограничение и по влажности воздуха. Она не должна превышать 80%.