Технология и преимущества строительства бетонного бассейна

18.04.2019 23:37 | Категория: Загородный дом

Наличие собственного бассейна позволяет наслаждаться отдыхом в любое удобное время. Построить качественный бассейн на своем участке — дело непростое, отнимающее много сил и времени.

Поэтому проще заказать строительство бассейна в Киеве у профессионалов. Но если владелец загородного дома решил самостоятельно обустроить место искусственного водоема, то рекомендуется следовать технологии и инструкции по монтажу.

Технология строительства

Соблюдение технологии строительства обязательно, так как от этого будет зависеть конечный результат и эксплуатация бассейна. Технология включает в себя:

  1. Проектирование. На этом этапе происходит создание идей, составление чертежей и смет. Проект может быть разработан самостоятельно по индивидуальным эскизам, либо приобретен в готовом решении.
  2. После составления соответствующей документации, определяются с выбором места для строительства бассейна. Проводят анализ залегания грунтовых вод.
  3. Земляные работы. Приступают к рытью котлована. Услуги экскаватора значительно упростят процесс. Глубина и ширина котлована должна быть больше каркаса бассейна на 50-60 см.
  4. Подготовка котлована. Проектируется дренажная система, расположение коммуникаций, месторасположение лестницы, трамплинов.
  5. Армирование. Для этого используется арматура, которую связывают между собой и укладывают на дно будущего бассейна.
  6. Заливка подушки. Для заливки основания бассейна самостоятельно приготавливают раствор или заказывают готовый бетон.
  7. Возведение стен. На этом этапе подготавливают вертикальную опалубку, укрепляют при помощи распорок, устанавливают арматуру. Толщина стенок бассейна не должна быть менее 200 мм. Далее заливают бетоном.
  8. Гидроизоляция. После застывания раствора, на поверхность наносят специальные составы. Тщательно обрабатывают места стыков и неровности.
  9. Облицовка. Облицовочным материалом для бассейна может служить мозаика, плитка, пленка. Выбор зависит от личных предпочтений.

После проведения всех работ, проверяют бассейн на прочность. Заливают емкость водой и оставляют на неделю. Если уровень воды не изменился, значит, технология была соблюдена верно.

Строительство бассейнов – процесс кропотливый и сложный. Для продолжительного срока службы искусственного водоема используют качественные материалы при строительстве.