Технология и основные правила создания карт

25.03.2023 18:08 | Категория: Общие советы

Картография — наука древняя. Известно, что зарисовывать ориентиры люди начали еще до изобретения письменности.

Еще в XX веке ими украшали стены. Сейчас больше в ходу электронные карты, но полностью бумажные изделия не исчезли. Напротив, появились очень интересные предложения: сегодня существуют и карта Украины с подсветкой, и карта мира на стену 3д. Но как их составляют?

Правила

Основа современной карты — спутниковая съемка. Спутник в высоком разрешении фотографирует проплывающую под ним территорию. Картой эти фотографии еще не назвать. Они должны быть строго вертикальными, словно с высоты птичьего полета, а из-за формы Земли и скорости движения спутника снимки наклонные. Кроме того, данным требуется дополнительное уточнение. Реальные объекты оказываются на несколько метров в стороне. Для карты мира это мелочи, но если вы собираетесь купить карту Украины на стену, отклонение нужно нивелировать.

Для этого также используют программы. Расположение объектов уточняют с помощью GPS и аэросъемки. Настоящая карта составлена из нескольких изображений, откорректированных и наложенных друг на друга.

Для печати карта переводится в векторный рисунок. Это изображение рассылается в типографии, где получают готовое изделие.

Существуют разные типы изделий. На политической карте показаны границы стран или регионов с названиями. На физической — рельеф с населенными пунктами. Существуют климатические, топографические, геологические, гидрогеологические карты. Но во всех соблюдаются две вещи: перспектива и масштаб. Без них изделия будут неточными и не смогут дать представление о реальных расстояниях, настоящем расположении объектов.

Из истории

Изначально картографировали небо. Самые древние карты именно небесные: люди зарисовывали положения звезд в качестве ориентиров. Наскальные рисунки и выбитые на камнях изображения помогали путешественникам ориентироваться на местности. Мысли захватить карту с собой еще не было.

Изображать сушу и значимые объекты вроде поселений и лесов начали намного позже. Но такие картинки известны уже в Древней Греции. Карты были в древних Китае и Египте. Неточные, без масштаба и перспективы, с несоблюдением расстояний, они тем не менее служили хорошую службу путешественникам.

В древности жители крупных государств вроде Греции или Рима считали, что находятся в центре мира. Реальность они изображали в виде окруженного водой диска. Чем ближе к краям, тем менее цивилизованными и реальными становились народы. На границе жили гекатонхейры, циклопы и прочие вымышленные существа.

Чем дальше, тем больше люди узнавали о реальности. Карты постепенно менялись. Вместо единого диска суши появились материки. Сферический мир делился на две половинки — совсем как в современных картах. Но точность была невысокой, а границы континентов не соответствовали реальности. Полюса и Америка на карты попали довольно поздно.

Развитие самолетостроения изменило все. Люди дошли до аэросъемки — фотографировали местность с высоты. Карты наконец стали точными.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...