Светодиодный прожектор для освещения на даче: как выбрать

27.08.2015 14:23 | Категория: Загородный дом

Светодиодные прожекторы наиболее эффективно освещают улицу и двор в темное время суток, именно поэтому они так популярны.

Использовать их стали сравнительно недавно, самое главное преимущество прожектора на светодиодах в том, что он экономит электроэнергию.

Есть модели, которые работают на автоматике (с датчиком движения, сами включаются при наступлении темноты), их называют «умные уличные светильники».

Как подходить к выбору светодиодного прожектора

Рассмотрим критерии, по которым следует выбирать.

  • Источник питания.

Разные модели могут работать от обычного напряжения 220 В, а другие работают от источника 24 В. В прожекторе есть обычно 3 провода, два из которых — это фаза и ноль, а третий — заземление. Нужно внимательно читать инструкцию к каждому прожектору, там можно узнать подробности установки. Главное, откручивая заднюю крышку, чтобы подключить кабель к источнику питания, не нарушить герметичность прожектора.

  • Маркировка по классу защиты.

Светодиодный прожектор с маркировкой IP 67 предназначен для использования на улице, он не боится снега и дождя, а модель с маркировкой IP 68 может применяться для бассейнов. Изделия с классом IP 44 устанавливают только внутри помещения. Для уличного освещения также подходят светильники IP 65, если закреплять их под навесом.

  • Встраиваемые модели.

Многие прожекторы можно устанавливать не только на столбах, но и внутри тротуара, дорожек, газона, так как они выдерживают вес легкового автомобиля.

  • Цвет и форма.

Стоит определиться с цветом, так как светодиодные прожекторы могут излучать желтый, белый, красный, зеленый, синий свет. Стекло передней панели прожектора может быть полупрозрачным, тогда освещение приглушенное. Выбирают прожектор и по форме — прямоугольный, квадратный или круглый.

  • Световой поток.

Прожектор выбирают по величине светового потока, который выражается в люменах.

  • Количество светодиодов.

В прожекторе бывает разное количество светодиодов, от одного до нескольких сотен.

  • Умные уличные прожекторы.

Используется технология Intelite, что подразумевает наличие искусственного интеллекта в светильниках. Управляет всем специальная программа, а человек может задавать и корректировать различные параметры.

Свет исходит целенаправленно, так как светильник поворачивается в нужную сторону. Они обеспечивают также защиту участка, так как могут реагировать на движение. Такие прожекторы экономят электричество, включаясь только при наступлении темноты.