Светодиодные светильники в квартиру: виды, конструкция и основные преимущества

14.04.2016 14:46 | Категория: Интерьер

Прогресс часто меняет представление об эффективных источниках света.

Сейчас наиболее инновационными, энергосберегающими, позволяющими подобрать нужный, предпочитаемый оттенок освещения для каждого помещения, зоны, деталей интерьера в квартире являются светодиодные лампы и светильники на их основе.

Виды светодиодных светильников

Есть несколько основных видов устройств, использование которых здесь наиболее целесообразно:

  • Точечные встраиваемые (врезные) светильники. Еще недавно в основном использовались для организации освещения офисных помещений. Сегодня учитывая плюсы их применения: возможность равномерного распределения светильников, большую отдачу и эффективность, качество освещения их широко применяют в квартирах. Чаще всего устанавливают в качестве потолочных светильников в подвесные: реечные, гипсокартонные (в том числе многоуровневые), натяжные системы, а также монтируют в элементы интерьера, встроенные шкафы, гардеробные как подсветку.
  • Подвесные светильники, люстры. Используются как для общего, так и местного освещения гостиной, спален, кухни в квартирах с достаточной высотой потолка. В зависимости от задач можно регулировать подвес, чтобы добиться максимально эффективного освещения нужной зоны или всего помещения.
  • Накладные светильники. Используют как при монтаже на обычный потолок (без подвесных систем), так и на стены. Площадь освещения таких устройств выше чем, у встраиваемых изделий.
  • Растровые светильники. Внешний вид — привычный люминесцентный светильник в форме прямоугольника, устанавливаемый на потолках общественных зданий. Светодиодные растровые светильники, пришедшие на замену люминесцентным, стали применять в квартирах из-за того, что такие лампы не содержат ртути, дают много света. Изготавливают встраиваемые и накладные модели для удобства монтажа в зависимости от вида потолка и соответствия интерьеру помещения.
  • Настольные лампы, бра, торшеры, ночники. Все многообразие существующих типов светильников реализовано с применением светодиодных ламп, что сделало их более миниатюрными, яркими и долговечными.
  • Светодиодные ленты. Их используют для декоративной отделки помещений квартиры, чаще всего детской, игровой комнаты.

Светодиодные светильники на veksvet.ru в полной мере отражают весь диапазон изделий от известных производителей. Здесь можно подобрать и скомпоновать комплект устройств для всех помещений квартиры. В этом помогут развернутые характеристики каждого изделия, советы по его применению, монтажу.

Конструкция и преимущества

Часто, если есть возможность, предлагают просто заменить лампы накаливания на светодиодные в существующих светильниках, и этим ограничиться.

Но, это неверно, ведь конструкция каждого светильника разработана с учетом источника света, который устанавливается в нее. Это касается множества характеристик: мощности, светового потока, угла рассеивания, эффективного светоотражения, отвода избыточного тепла, соответствия размеров светильника и электролампы. Поэтому лучше приобрести светодиодный светильник, спроектированный и изготовленный с учетом всех требований.

К преимуществам таких устройств относятся:

  • Низкое энергопотребление (в разы по сравнению с обычными светильниками при одинаковом уровне освещенности), что выгодно потребителям. Прежде всего, в тех регионах страны, где стоимость электроэнергии очень высока.
  • Устойчивость светодиодной лампы к «скачкам» напряжения, что продлевает срок службы до нескольких десятков тысяч часов.
  • Прочность светодиодов, влагозащитное исполнение светильников обеспечивают пожарную и электробезопасность светильников в ванной комнате, кухне.
  • Соответствие всем экологическим нормам.
  • Возможность получения разных оттенков света, освещения различной насыщенности как для освещения помещений квартиры, так и для ночной подсветки растений, выращивания рассады.

Эти преимущества, возможность удобно и практично применять их для освещения квартиры, позволили светодиодным светильникам получить значительную известность.

Применение и этапы монтажа

Первоначально немного предвзятое отношение к светодиодным светильникам было вызвано высокой стоимостью. Но, в последнее время цена на них значительно уменьшилась, а технические и эксплуатационные характеристики только улучшились. Поэтому сегодня приобретать их в квартиру целесообразно и практично.

В зависимости от имеющегося или проектируемого интерьера помещений квартиры несложно подобрать светодиодные источники света по размеру, форме, стилю изготовления. Многие изготовители производят целевые линейки для различных интерьерных решений.

При покупке настенных, подвесных, накладных светильников со светодиодными лампами обычно не возникает проблем с их монтажом, установкой и подключением к электросети. В комплекте имеется крепежные, установочные изделия и несложная инструкция. Поэтому, чтобы смонтировать светильник, достаточно иметь минимум инструмента и навыка.

Сложности могут быть лишь при установке точечных встраиваемых светильников в натяжные и подвесные потолочные системы. В таких случаях лучше доверить монтаж профессионалам. Как правило, организации, устанавливающие такие потолки, имеют достаточный опыт монтажа различных электросветильников, а также дают гарантию на эти работы.

Многие собственники квартир оценили преимущества и практичность использования светодиодных светильников, поэтому полностью или частично заменили ими устаревшие обычные устройства. Это не только сделало освещение более ярким, разнообразным, насыщенным, но и резко сократило суммы счетов от энергосбытовых организаций. Поэтому стоит приобрести хоть один светодиодный светильник, чтобы самому убедиться в его достоинствах.