Светильники для кухни: особенности потолочных и настенных осветительных приборов

30.10.2017 11:33 | Категория: Интерьер

Главные факторы обустройства освещения на кухне – комфортность и безопасность, также важно, чтобы все осветительные приборы гармонировали с общим стилем интерьера помещения, способствовали созданию уюта, тепла.

На сегодняшний день в продаже огромное количество светильников, в том числе предназначенных специально для кухни, различаются они особенностями монтажа, дизайном, формой, материалами изготовления и т. д.

Согласно основной классификации, светильники разделяют на две больших группы – потолочные и настенные, рассмотрим подробнее их типы и свойства.

Характеристика потолочных осветительных изделий для кухни

Название говорит за себя – светильники монтируются на потолок, в свою очередь они бывают таких разновидностей:

  1. Люстра – источник основного светового потока, производители предлагают современные конструкции, которые не свисают над головой, а наоборот компактны, занимают минимум места, крепиться, чаще всего, в центре потолка.
  2. Точечные светильники, этот вид очень популярный в современных кухнях, они относятся к встраиваемым изделиям, но в последнее время появились накладные варианты. Служат для дополнительной подсветки определенных предметов, рабочей зоны. Отличающая особенность данных приборов заключается в том, что есть функция регулирования светового потока, но не у всех моделях.
  3. Подвесные светильники, оснащаются специальными рейками, тросиками, их можно опускать или поднимать на определенную высоту. Относятся к местной подсветке, на кухне часто можно встретить над обеденным столом.

Инновацией есть светодиодные панели, которые также могут фиксироваться на потолок, имеют различные размеры, экономичны.

Характеристика настенных светильников

Эти приборы помогают осветить определенные места, то есть являются дополнительными источниками света. Можно разделить кухонные настенные устройства на такие виды:

  1. Бра – не часто применяют для кухонных помещений, но в некоторых дизайнах встречаются. Например, может располагаться возле обеденного стола.
  2. Трубчатые светильники, они же световые балки, служат для местной и декоративной подсветки. Существует много мест, куда можно поместить прибор, например, спрятать за холодильник или навесной шкаф.

Отличным выбором для освещения рабочей зоны кухни есть именно трубчатые осветительные приборы, они производят яркий, качественный свет.