Дом из сип панелей: преимущества и этапы монтажа

31.07.2016 16:01 | Категория: Загородный дом

Дома, возведенные из СИП — панелей привлекают надежной и прочной конструкцией, легкостью монтажа и высокими характеристиками сохранности тепла и шумоизоляции.

Не удивительно, что данный тип домов является наиболее востребованным в странах Европы и Северной Америки, такой дом достаточно возвести своими руками и в нашей стране.

Основные этапы строительства

Последовательность работ по строительству частного дома из СИП панелей:

  1. Подготовительный этап. Успех строительства определяет хорошо продуманный проект. Его можно заказать у профессионалов — мастеров, найти типовой вариант на интернет сайтах или составить самостоятельно. Подберите инструмент. Чтобы работы прошли легко и быстро, они доны быть только высокого качества. Изучив сайт компании по строительству домов из СИП панелей, построить дом можно самостоятельно.
  2. Этап формирования фундамента будущего дома. Стоит отметить, что конструкция из СИП панелей не очень тяжелая, поэтому достаточно возведения свайного фундамента.
  3. Проводим гидроизоляцию основания дома. Для этого лучше всего использовать рубероид.
  4. Монтируем обвязку из бруса. Именно он играет роль напольной поверхности.
  5. Монтаж панелей для будущего пола. Не забывайте, что они также нуждаются в хорошей гидроизоляции. Для этого внешнюю сторону материала покрывают битумной мастикой. Панели располагают по периметру и соединяют по всем направлениям обвязкой из бруса. Пазы соединения дополнительно промазывают герметиком. Для дополнительной фиксации панели используют саморезы.
  6. Собираем первый этаж. Первыми устанавливаются панели по углам здания, затем устанавливаются вертикальные стойки, а затем стеновые поверхности. После монтажа первого этажа, все стыки тщательно обрабатываются герметиком.
  7. Закладываем верхнюю обвязку, на которую будет смонтировано межэтажное перекрытие. Не забывайте все поверхности обрабатывать гидроизолирующим материалом.
  8. СИП панели второго этажа монтируются аналогично работам, проведенным на первом этаже.
  9. Устанавливаем крышу здания. Важно отметить, что в случае использования СИП панелей для строительства дома можно обойтись без обустройства стропильной конструкции крыши. СИП панели сами по себе имеют необходимый запас прочности, что позволяет им выдерживать необходимые нагрузки. Панели крыш соединяют между собой точно так же как и панели перекрытий.
  10. Кровельный материал выбирается на усмотрение хозяина дома.
  11. После возведения конструкции проводятся работы по монтажу всех необходимых коммуникаций и осуществляется внутренняя декоративная отделка.