Строительство дома из СИП панелей: достоинства, особенности возведения и метод изготовления панелей своими руками

20.02.2018 16:10 | Категория: Загородный дом

В наше время существует множество различных видов постройки любых зданий.
Одна из этих разновидностей — это постройка дома из СИП панелей. Данный материал пришёл к нам из Канады и пользуется популярностью во всех странах. Его используют для строительства домов, дач, коттеджей, гаражей и прочего. Огромное преимущество постройки дома из ОСП — это быстрая скорость постройки, дешевизна и простота.

СИП панель состоит из трёх частей: 2 доски ОСП с двух сторон, а между ними — пенопласт. Данные плиты ещё называют «бутерброд», ведь и правда похоже. Доски ОСП изготавливают из стружки, которая сама ориентируется. Ориентировочно-стружечная панель намного прочнее, устойчивее и более экологичная, нежели доски из других материалов, например ЮСБ либо ДСП.

Преимущества СИП панелей

  1. Быстрая скорость постройки дома. Строительство дома 150-200 кв. м. из СИП панелей займёт всего 7-10 дней. Согласитесь, очень быстро. Соответственно, благодаря быстрой сборке, и цена на постройку выйдет гораздо дешевле.
  2. Подходит для любой климатической зоны. В таком доме будет прохладно летом и тепло зимой. Из практики видно, что чек за отопление гораздо меньше, нежели в доме из другого материала.
  3. Обладает хорошей огнезащитой, соответствует всем противопожарным требованиям.

Для отделки СИП панелей использует сетку со штукатуркой и покраской либо фасадный пенопласт.

Строим дом из СИП панелей своими руками

Даже если вы не имеете ни единого понятия в строительстве, вы всё равно сможете построить дом из СИП панелей своими руками. При постройке соединить панели просто невозможно, это напоминает конструктор «Лего». Даже не будучи квалифицированным специалистом вы сможете построить себе дом без особого труда за малые сроки времени.

Начать постройку нужно с чертежа. Если вы в этом не разбираетесь, то лучше доверить это дело специализированным рабочим, чтобы достичь желаемого результата. Затем нужно приобрести эти СИП панели. Это можно сделать либо в специализированном магазине, либо на prostroy.ru/services/stroitelstvo для строительства дома. Следите, чтобы не попалась подделка, ведь от этого зависит качество вашего дома, да и ваша безопасность проживания в нём. Ведь из-за некачественных, поддельных панелей, дом может рухнуть в любой момент

Постройка дома из СИП панелей можно считать одной из самых экологически чистых процессов. Во время стройки будет минимум отходов. Не нужно бояться строить дом в месте, где много деревьев, природных насаждений, на них это негативно не скажется.

СИП панели своими руками

Каждый человек при постройке дома задумывается, как же можно сэкономить, не потеряв качество постройки своего дома. Также и с СИП панелями. Можно отдельно купить специальный пенопласт и ОСП, но соединить их будет крайне тяжело. Для этого нужен определённый механизм, равномерно распределяющий клей, и который в определённых местах должен прессовать плиты. Данная машина стоит около 40-50 тысяч долларов. Можно собрать её и самому, но всё равно, СИП панели своими руками не сравнятся с панелями, изготовленными на специальном заводе. Лучше на этом не экономить и довериться специализированным фирмам.

Строить можно не только жилые дома, а и сараи, гаражи, дачи и любые пристройки. Постройка принесет вам уйму удовольствия. Постройка из СИП панелей завоевала большое уважение в европейских странах.