Строительство бассейна на даче: разновидности, особенности конструкции и этапы сооружения стационарного бассейна

26.02.2017 18:22 | Категория: Загородный дом

На сегодняшний день, никого не удивишь бассейном во дворе, хотя раньше установить могли только богатые люди.

Позволить такую конструкцию, могут домовладельцы, которые проживают в частном доме или имеют дачу. Особенно он практичен, когда в доме есть дети, позволяет чувствовать себя комфортно, даже в самый жаркий день.

Разновидности бассейном

Существует довольно много видов бассейнов для дачи, их различают по материалу изготовления, форме, размерам, дизайну и т. д. Рассмотрим основные типы:

  1. Каркасные бассейны. Отличаются отличной прочностью, установить вполне возможно за короткий период времени своими руками. Но дешевые варианты приобретать не стоит так, как срок эксплуатации их намного меньше, чем средних по цене изделий. В комплекте может быть лестница. Обратите внимание, чтобы в стенках был металлический лист, иначе изделие в скором времени может сломаться.
  2. Надувные бассейны. Наиболее дешевый вариант, обладает такими достоинствами легкий вес, как вывод с перевозкой не будет проблем, простота монтажа. Главный недостаток — низкая прочность и надежность, при неаккуратном обращении материал можно повредить. Приобрести можно на сайте интернет магазинов или www.intercom.in.ua.
  3.  Стекловолоконные бассейны. Данную конструкцию легко установить, материал, который применяется для возведения, полностью безопасен и не портится от перепадов температур. Срок службы очень долгий, при правильном уходе — неограниченный. Вода остывает очень медленно.
  4. Пластиковые бассейны. Как правило, данные изделия трудно повредить, они обладают высокой устойчивостью, очень легко монтируются. Вода держит определенную температуру достаточно долго. Конструкция экологичная.
  5. Бетонные бассейны. Высокая цена полностью соответствует качеству. В сравнении с предыдущими вариантами, прочность наиболее высокая, как и долговечность. Производится из бетона, который можно облицовывать плиткой, штукатуркой и другими материалами. Монтажные работы довольно сложные потому, что нужно учитывать много нюансов.

Особенности строительства бассейна

Этапы создания стационарного бассейна:

  • подготовительные работы, а именно выбор участка под бассейн, создание чертежей, эскиза конструкции, проведение расчётов. Необходимо определится, какой будет его глубина, наличие дополнительных элементов — трамплина, лестницы и т. д;
  • далее необходимо выкопать яму определенных размеров и залить ее бетоном. Не забудьте о правильном сливе для воды, чтобы он находился под уклоном;
  • укладка гидроизоляции;
  • отделочные работы.

Как видите, пошаговая инструкция довольно простая и справиться с установкой бассейна для дачи можно самостоятельно.